別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月13日 提出
御殿場 -8 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
御殿場 -8 静岡県 静岡第2 氏名  不動産鑑定士 竹石 敦   TEL.
鑑定評価額 9,230,000 円  1㎡当たりの価格 57,700 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月9日 (6)

[令和 年1月]

びに「住居表示」等
御殿場市中山字下原612番5
②地積
 (㎡)
160  

(その他)

(60,160)

1:1.2
住宅

W2
小規模一般住宅が建
ち並ぶ既成住宅地域
北4m私道 水道 富士岡

780m
(2)

①範囲 東    80 m、西    30 m、南   120 m、北   100 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    12.0 m、奥行 約    13.5 m、規模         160 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
特にない。

基準方位北、4m私
交通

施設
富士岡駅南方

780m
法令

規制
1住居
(60,160)

⑤地域要因の将
 来予測
地域変動は特に予想されず、今後も現状維持と予測する。御殿場駅周辺と比較して需要は弱いものの、中心部で
の物件不足や値頃感から、今後、地価は底堅く推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            57,700 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は御殿場市を中心に、隣接する裾野市を含む住宅地域。需要者の中心は市内に在住、又は勤務する一次取得
者である。御殿場市では南部の人気は相対的に低いが、当地域は富士岡駅への接近性が優ること、値頃感があることな
どから、一定の需要が維持されている。土地は800万円~1,200万円程度、新築戸建では2,600万円~3,
200万円程度が取引の中心となる価格帯である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
戸建住宅を中心とする住宅地域であり、画地規模等の制約から駐車場を含む賃貸アパートの想定が困難なため、収益価
格は試算しないこととした。取引の少なさから事例の収集範囲は広域に及んだが、地域要因の比較は適正に行われてい
る。過去の取引価格水準を指標として取引を行う市場参加者に対して高い説得力を有する比準価格を採用し、代表標準
地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 御殿場 -1                   ]
環境       0.0
画地      +3.0
[前年代表標準地等の価格]
         95,900 円/㎡
[100.6]
100
100
[103.0]
100
[162.5]
[100.0]
100
57,600 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           57,700 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        +3.5
交通・接近     +5.0
環境       +49.5
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 御殿場 -8 宅地-2
 等
a 8K静岡第

-553
御殿場市

建付

  
(           ) 
長方形 南西8m市道、
中間画地

1低専
地区計画等
(50,80)
b 8K静岡第

-554
御殿場市

底地

  
(           ) 
不整形 北東7m市道、
中間画地

1低専

(40,80)
c 8K静岡第

-1113
御殿場市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北東6m市道、
南西14m、
二方路

「調区」 

(70,200)
d 8K静岡第

-1117
御殿場市

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 南西3.8m市道
、中間画地

1住居

(60,160)
a (            
70,280  
100
[ 100.0]
[ 100.5]
[ 103.0]

68,574 
100
[ 120.0]

57,145 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

57,100 
b (      30,250
60,000  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
100
100
[   /  ]
100
[  95.0]

63,411 
100
[ 111.8]

56,718 

56,700 
c (            
53,706  
[ 102.0]

52,653 
100
[  91.1]

57,797 

57,800 
d (            
43,011  
100
[  71.1]

60,494 
100
[ 104.6]

57,834 

57,800 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.03 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +4.0 交通・接近   -3.0 環境     +19.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.03 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.5 交通・接近    0.0 環境      +8.0
画地      -5.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.0 交通・接近   -6.0 環境      -1.0
画地      +2.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      -5.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路      -1.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +2.0 環境      +2.5
画地     -28.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      57,700 円/㎡]  

御殿場 -8 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、再調達原価の把握が困難なため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
画地規模等の制約から駐車場を含む賃貸アパートの想定が困難なため。

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
4 不動産ID 御殿場 -8 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  御殿場市中山字下原612番5
0801005614113-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
御殿場 -8 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
御殿場 -8 静岡県 静岡第2 氏名  不動産鑑定士 山本 健一   TEL.
鑑定評価額 9,230,000 円  1㎡当たりの価格 57,700 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和 年1月]

びに「住居表示」等
御殿場市中山字下原612番5
②地積
 (㎡)
160  

(その他)

(60,160)

1:1.2
住宅

W2
小規模一般住宅が建
ち並ぶ既成住宅地域
北4m私道 水道 富士岡

780m
(2)

①範囲 東    80 m、西    30 m、南   120 m、北   100 m ②標準的使用 戸建住宅地
④地域的特性 特記

事項
特にない。

基準方位北4m私道 交通

施設
富士岡駅南方

780m
法令

規制
1住居
(60,160)

⑤地域要因の将
 来予測
御殿場市南部郊外の街路条件等がやや劣る既成住宅地域で、当面は現状のまま推移すると予測する。地価は中心
部の物件不足や値頃感から、下げ止まり傾向で推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            57,700 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は御殿場市南部及び周辺市町の住宅地域である。需要者は市内在住や通勤する一次取得者層が中心である。
街路条件等はやや劣るが、富士岡駅への接近性が良く、価格の手頃感や中心部の物件不足から一定の需要が維持されて
いる。市場の中心価格帯は、更地で800万円から1,200万円程度、新築戸建で2,300万円から3,200万
円程度である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
既成住宅地域のため原価法は適用しない。また、画地規模等の制約から賃貸住宅の想定が困難なため収益還元法は適用
しない。当該地域は自用目的の取引により市場が形成され、取引価格が価格形成の指標となる。したがって、本件では
市場の実勢を反映した実証的な比準価格を採用し、代表標準地との検討も踏まえ、鑑定評価額を決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 御殿場 -1                   ]
環境       0.0
画地      +3.0
[前年代表標準地等の価格]
         95,900 円/㎡
[100.6]
100
100
[103.0]
100
[161.9]
[100.0]
100
57,900 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           57,700 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        +4.5
交通・接近     +5.4
環境       +47.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 御殿場 -8 宅地-2
 等
a 8K静岡第

-559
御殿場市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西5.5m市道、
北東5.5m、
準角地

1低専

(50,80)
b 8K静岡第