別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
磐田 -3 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
磐田 -3 静岡県 静岡第4 氏名  不動産鑑定士 田島 克彦   TEL.
鑑定評価額 11,300,000 円  1㎡当たりの価格 66,300 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
52,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月20日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
磐田市見付字茨気1586番30
②地積
 (㎡)
171  
 近の状況
1中専
(60,150)

(その他)

1:1
住宅

LS2
一般住宅が建ち並ぶ
郊外の住宅地域
西7m市道 水道、ガス、下水 磐田

3.6km
(2)

①範囲 東   200 m、西    50 m、南   200 m、北   100 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    13.0 m、奥行 約    13.0 m、規模         170 ㎡程度、形状 正方形
④地域的特性 特記

事項
特になし

基準方位北 7m市
交通

施設
磐田駅北方

3.6km
法令

規制
1中専
(60,150)

⑤地域要因の将
 来予測
台地上の区画整然とした住宅地域で、今後も同様の地域環境が維持されると予測する。周辺では大規模な区画整
理による宅地供給が継続して行われており、地価水準は強含み傾向で推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            66,300 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は磐田市街地周辺の住宅地域である。需要の中心は市内在住者及び在勤者の1次取得者で、周辺市町からの
転入も見られる。主要道路へのアクセスも良好で、スーパーや生活雑貨店等の商業施設も近くに配するなど、生活利便
性は概ね良好である。土地は1,000万円~1,500万円程度、新築の戸建物件は2,800万円~3,500万
円程度が需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
戸建住宅が建ち並ぶ住宅地域で、画地規模や周辺賃貸市場等を鑑み、合理的な賃貸物件の想定が困難なため、収益価格
は試算できなかった。当該地域は自己用戸建住宅の取引が中心で、実際の取引に当たっては居住の快適性が重視され、
周辺地価相場をも参考に取引される地域である。したがって、市場性を反映した比準価格を採用し、市場動向等に留意
するとともに、代表標準地との検討をも踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 磐田 -1                     ]
環境       0.0
画地      +5.0
[前年代表標準地等の価格]
         88,200 円/㎡
[101.1]
100
100
[105.0]
100
[129.8]
[101.0]
100
66,100 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           65,000 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        +1.0
交通・接近     +2.0
環境       +26.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+2.0 %  %
3 試算価格算定内訳 磐田 -3 宅地-2
 等
a K0810

-54
磐田市

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 西9m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
b K0804

-20
磐田市

建付

  
(           ) 
正方形 北3.1m市道、
西2.2m、角地

1中専

(60,150)
c K0805

-12
磐田市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 東6m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
d K0812

-24
磐田市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南西6m市道、
中間画地

1低専

(40,80)
e K0805

-78
磐田市

更地

  
(           ) 
不整形 北西5m市道、
中間画地

1低専

(40,80)
a (            
45,632  
100
[ 100.0]
[ 101.1]
100
100
[ 100.0]
100
[  73.4]

62,853 
100
[  96.9]

64,864 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

65,500 
b (            
54,214  
100
[ 100.0]
[ 100.8]
[ 101.0]

54,107 
100
[  81.9]

66,065 

66,700 
c (            
71,907  
100
[ 100.0]
[ 101.4]
[ 102.0]

71,484 
100
[ 109.9]

65,045 

65,700 
d (            
90,891  
100
[ 100.0]
[ 101.3]
[ 102.0]

90,267 
100
[ 135.6]

66,569 

67,200 
e (            
90,459  
100
[ 100.0]
[ 100.8]
100
100
[   /  ]
100
[  95.0]

95,982 
100
[ 142.1]

67,545 

68,200 
a 正常 %/月  
+0.10 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近    0.0 環境      -5.0
画地     -26.6 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.14 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -9.0 交通・接近    0.0 環境     -10.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.10 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近    0.0 環境     +11.0
d 正常 %/月  
+0.10 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近    0.0 環境     +37.0
e 正常 %/月  
+0.14 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近    0.0 環境     +45.0
画地      -5.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      66,300 円/㎡]  

磐田 -3 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、土地の再調達原価を把握できないため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
自己使用の戸建住宅を中心とする住宅地域であり、画地規模や賃貸市場等を勘案すると合理的な賃貸物件の想定
は困難であるため。

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
4 不動産ID 磐田 -3 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  磐田市見付字茨気1586番30
0828000294175-0000
令和8年1月16日 提出
磐田 -3 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
磐田 -3 静岡県 静岡第4 氏名  不動産鑑定士 鈴木 雅博   TEL.
鑑定評価額 11,300,000 円  1㎡当たりの価格 66,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月6日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
52,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月8日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
磐田市見付字茨気1586番30
②地積
 (㎡)
171  
 近の状況
1中専
(60,150)

(その他)

1:1
住宅

LS2
一般住宅が建ち並ぶ
郊外の住宅地域
西7m市道 水道、ガス、下水 磐田

3.6km
(2)

①範囲 東   200 m、西    50 m、南   200 m、北   100 m ②標準的使用 戸建住宅地
④地域的特性 特記

事項
県道磐田インター線東側の住
宅地域

基準方位北 7m市
交通

施設
磐田駅北方

3.6km
法令

規制
1中専
(60,150)

⑤地域要因の将
 来予測
標準地の南西方近くで大規模な土地区画整理事業が施行済であり、区域中の分譲価格との対比から割安感が強ま
っている。地価は今後の景気動向にもよるが、基本的には若干の上昇傾向にて推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            66,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は概ね磐田市、袋井市の住宅地域である。需要者の中心は磐田市在住の1次取得者層である。周辺に商業施
設も多く、生活利便性に比較的優れる地域である。建物価格の上昇等により全体的な需要は減少しているものの、立地
の良い地域ではそれなりの需要は底堅い状況にある。土地は概ね1000万円から1500万円程度、土地建物では概
ね3000万円から3500万円程度が需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
標準地の存する地域は磐田市北部郊外の戸建住宅を中心とした住宅地域である。標準地の画地規模や周辺の賃貸市場を
勘案すると、市場性のある賃貸住宅を想定することが困難であることから、収益還元法は非適用とした。収益性よりも
居住の快適性が重視される住宅地域であることから、比準価格をもって、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 磐田 -1                     ]
環境       0.0
画地      +5.0
[前年代表標準地等の価格]
         88,200 円/㎡
[101.1]
100
100
[105.0]
100
[130.1]
[101.0]
100
65,900 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           65,000 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        +1.0
交通・接近     +2.2
環境       +26.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+1.5 %  %
3 試算価格算定内訳 磐田 -3 宅地-2
 等
a K0804

-19
磐田市

更地

  
(           ) 
不整形 南4.5m私道、
中間画地

1低専

(40,80)
b K0810

-50
磐田市

貸家
建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 東6m市道、
中間画地

1中専

(60,150)
c K0810

-54
磐田市

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 西9m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
d K0812

-7
磐田市

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 北12m市道、
東3m、南3.2m、
三方路

1中専

(70,150)
a (            
53,472  
100
[ 100.0]
[ 100.6]
100
100
[   /  ]
100
[  91.7]

58,662 
100
[  88.3]

66,435 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

67,100 
b (            
46,422  
100
[ 100.0]
[ 100.9]
100
100
[ 100.0]
100
[  81.6]

57,402 
100
[  99.1]

57,923 

58,500 
c (            
45,632  
100
[ 100.0]