別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月13日 提出
沼津 -17 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
沼津 -17 静岡県 静岡第1 氏名  不動産鑑定士 和泉 清明   TEL.
鑑定評価額 22,200,000 円  1㎡当たりの価格 134,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
105,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月3日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
沼津市北高島町1850番20
「北高島町3-7」
②地積
 (㎡)
166  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)

1.2:1
住宅

LS2
一般住宅のほかにア
パート等が見られる
住宅地域
西5m市道 水道、ガス、下水 沼津

1.0km
(2)

①範囲 東    15 m、西    50 m、南    40 m、北   150 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    14.0 m、奥行 約    12.0 m、規模         170 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
特記すべき事項はない

基準方位北、5m市
交通

施設
沼津駅北方

1.0km
法令

規制
2住居
(60,200)

⑤地域要因の将
 来予測
沼津駅徒歩圏の住宅地域として高い熟成度を誇り、将来的にも現在の土地利用状況が継続するものと予測する。
市内人口が減少する中でも需要は安定しており、地価水準は横ばいからやや強含みに推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           134,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            54,800 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 沼津市を中心に、三島市、長泉町、清水町等の隣接市町の一部も含む利便性の良い住宅地域を同一需給圏と判定した。
市内在住の若年の一次取得者が主な需要者層であり、買い換え市場は醸成していない。相変わらずミニ分譲が供給の中
心であるが、中古住宅や更地の単発取引も増えつつある。沼津駅徒歩圏では、土地は40坪強で1,000万円台後半
、新築戸建を含めると3,000万円台が需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
近隣地域内には、アパート等共同住宅の賃貸物件も所在するが、賃貸物件そのものの取引は見られず、自用の物件が中
心的な取引である。価格形成においては、快適性や利便性を加味したうえで、地域間の地価水準比較がより重視される
。したがって、比準価格を中心に、収益価格を参考にして、需給動向及び代表標準地の価格との検討を踏まえ、鑑定評
価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 沼津 -2                     ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        138,000 円/㎡
[101.4]
100
100
[101.0]
100
[104.4]
[101.0]
100
134,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          133,000 円/㎡

位格差を除く)、特に記載すべき変動はない

行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路        +1.5
交通・接近     -2.0
環境        +5.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+0.8 %  %
3 試算価格算定内訳 沼津 -17 宅地-2
 等
a 8K第1

-811
沼津市

建付

  
(           ) 
長方形 北6m市道、
中間画地

準住居

(60,200)
b 8K第1

-812
沼津市

更地

  
(           ) 
長方形 北5m市道、
中間画地

準工

(60,200)
c 8K第1

-817
沼津市

更地

  
(           ) 
不整形 南4m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
d 8K第1

-818
沼津市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南8m市道、
西7m、角地

2中専

(70,150)
e 8K第1

-836
沼津市

更地

  
(           ) 
台形 西6m市道、
中間画地

2住居

a (            
105,997  
100
[ 100.0]
[ 100.6]
[ 100.0]

106,633 
100
[  78.5]

135,838 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

137,000 
b (            
108,029  
100
[ 100.0]
[ 100.6]
[ 100.0]

108,677 
100
[  83.7]

129,841 

131,000 
c (            
141,696  
100
[ 100.0]
[ 100.9]
100
100
[   /  ]
100
[  98.9]

144,561 
100
[ 108.2]

133,605 

135,000 
d (            
136,867  
100
[ 100.0]
[ 101.2]
100
100
[  90.0]
100
[ 109.2]

140,933 
100
[ 106.0]

132,956 

134,000 
e (            
88,170  
100
[ 100.0]
[ 100.5]
100
100
[   /  ]
100
[  74.3]

119,261 
100
[  90.1]

132,365 

134,000 
a 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近   -4.0 環境     -19.0
b 正常 %/月  
+0.04 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -3.0 環境     -12.0
画地       0.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      -2.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.13 
街路      -2.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -1.0 環境     +11.5
画地      +0.9 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.13 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近   -2.0 環境      +6.0
画地      +9.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境      -5.0 街路      +1.0 交通・接近   -3.0 環境      -8.0
画地     -21.8 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     134,000 円/㎡]  

沼津 -17 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地の住宅地に存するため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

2,391,326 

445,911 

1,945,415 

1,524,240 

421,175 
( 0.9725
409,593 
  4.6 -  0.1 )
4.5%  
⑧収益価格        9,102,067 円    (      54,800 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
沼津 -17 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 70.00 LS2 140.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居

60 %   200 %   200 %   166 ㎡     13.9 m x   12.0 m  前面道路:市道         5.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 1DKタイプ×4戸、平均専有面積約35㎡ ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段のため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 2
住宅
70.00 

100.0 

70.00 

1,528 

106,960 
2.0  213,920 
0.0  0 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

140.00 

100.0 

140.00 

213,920 
427,840 
0 
⑨年額支払賃料        213,920 円 × 12ヶ月 =        2,567,040 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      140.00 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑪その他の収入(駐車場使用料等)         円/台 ×      台 × 12ヶ月 +            =                  円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等により担保されている。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        2,567,040 円  ×     7.0 %                          
+                    円  ×         % =         179,693 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 2,387,347 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           427,840 円 ×    93.0 %  ×    1.00 % =            3,979 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(        年 )  運用利回り(        % )                   
                  円 ×         %  ×           =                  円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    2,391,326 円    (         14,406 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,531 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,528 円/㎡)

基準階   1 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
沼津 -17 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 87,600 円           21,900,000 ×       0.4 %
②維持管理費 77,011 円             2,567,040 ×       3.0 %
③公租公課  土地                51,400 円     査定額
 建物               186,100 円           21,900,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        21,900 円           21,900,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        21,900 円           21,900,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         445,911 円 (               2,686 円/㎡)  (経費率    18.6 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.6 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 35 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 21 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9725    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 21,900,000 円                          設計監理料率
  155,000 円/㎡ ×      140.00 ㎡ × (100% +   1.00 %)
②元利逓増償還率 0.0696        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0573 ×  45 % + 0.0746 ×  40 % + 0.0932 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
1,524,240 円  
(              9,182 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 2,391,326 円      
②総費用 445,911 円      
③純収益 ①-② 1,945,415 円      
④建物等に帰属する純収益 1,524,240 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 421,175 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
409,593 円      

  (                          2,467 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.5 %

                               9,102,067 円

(                        54,800 円/㎡)
4 不動産ID 沼津 -17 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  沼津市北高島町1850番20
0801000075753-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月7日 提出
沼津 -17 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
沼津 -17 静岡県 静岡第1 氏名  不動産鑑定士 中村 京   TEL.
鑑定評価額 22,400,000 円  1㎡当たりの価格 135,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月6日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
105,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
沼津市北高島町1850番20
「北高島町3-7」
②地積
 (㎡)
166  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)

1.2:1
住宅

LS2
一般住宅のほかにア
パート等が見られる
住宅地域
西5m市道 水道、ガス、下水 沼津

1.0km
(2)

①範囲 東    15 m、西    50 m、南    40 m、北   150 m ②標準的使用 低層住宅地
④地域的特性 特記

事項
特にない

基準方位北、5m市
交通

施設
沼津駅北方

1.0km
法令

規制
2住居
(60,200)

⑤地域要因の将
 来予測
熟成した住宅地域であり、当面は現在の利用状況を維持すると予測する。近傍に大型商業施設が開業予定で利便
性の向上が期待される。需要は底堅いが売り物件が少なく、地価はやや強含みで推移すると予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           135,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            54,100 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は沼津駅徒歩圏を中心とし、三島市、長泉町等の周辺市町のうち利便性に優れる住宅地域一円である。需要
者は30歳台の市内に居住又は通勤する個人が中心であるが、転入者も見られる。近隣地域は沼津駅から徒歩圏内に位
置し、利便性、居住環境とも優れた既成住宅地域として安定的な需要がある。市場の中心価格帯は土地で概ね2,00
0万円台前半、新築の戸建物件で3,000万円~4,000万円程度である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
当該地域では旧来の地主によるアパート等の収益物件も見られるが、経済合理性のある賃貸業が成り立つ賃料水準が形
成されていないため、収益価格は低位に試算された。比準価格は沼津駅勢圏の住宅地域の取引事例を採用して試算した
もので、市場取引の実勢を反映している。よって、規範性の高い比準価格を採用し、収益価格は参考に留め、代表標準
地との検討を踏まえ、最近の不動産市況の推移、動向等にも留意のうえ鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 沼津 -2                     ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        138,000 円/㎡
[101.4]
100
100
[101.0]
100
[104.1]
[101.0]
100
134,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          133,000 円/㎡

ストアが立地しているが、近傍の大型商業施
設跡地に商業施設が2027年春に開業予定
となった。

個別的要因に変動はない。

行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路        +1.7
交通・接近     -2.5
環境        +5.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+1.5 %  %
3 試算価格算定内訳 沼津 -17 宅地-2
 等
a 8K第1

-816
沼津市

建付

  
(           ) 
長方形 北4m市道、
中間画地

商業

(90,240)
b 8K第1

-817
沼津市

更地

  
(           ) 
不整形 南4m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
c 8K第1

-838
沼津市

更地

  
(           ) 
長方形 南3.5m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
d 8K第1

-916
沼津市

更地

  
(           ) 
長方形 北4.5m市道、
中間画地

準住居

(70,180)
a (            
123,910  
100
[ 100.0]
[ 100.8]
100
100
[ 100.0]
100
[  95.0]

131,475 
100
[ 100.5]

130,821 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

132,000 
b (            
141,696  
100
[ 100.0]
[ 100.9]
100
100
[   /  ]
100
[  98.9]

144,561 
100
[ 104.8]

137,940 

139,000 
c (            
127,979  
100
[ 100.0]
[ 100.3]
100
100
[   /  ]
100
[  98.8]

129,922 
100
[  87.5]

148,482 

150,000 
d (            
119,130  
100
[  85.0]

140,153 
100
[ 109.4]

128,111 

129,000 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   +2.1 環境       0.0
画地      -5.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +0.4 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.13 
街路      -2.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -1.0 環境      +8.0
c 正常 %/月  
+0.08 
街路      -3.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -3.0 環境      -8.0
画地      +1.9 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近   +0.5 環境     +10.0
画地     -15.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     135,000 円/㎡]  

沼津 -17 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存するため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

2,386,631 

446,560 

1,940,071 

1,524,240 

415,831 
( 0.9725
404,396 
  4.6 -  0.1 )
4.5%  
⑧収益価格        8,986,578 円    (      54,100 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
沼津 -17 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 70.00 LS2 140.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居

特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 1DK(35㎡)×4戸 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段のため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 2
居宅
70.00 

100.0 

70.00 

1,525 

106,750 
2.0  213,500 
0.0  0 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

140.00 

100.0 

140.00 

213,500 
427,000 
0 
⑨年額支払賃料        213,500 円 × 12ヶ月 =        2,562,000 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等にて充当  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        2,562,000 円  ×     7.0 %                          
+                    円  ×         % =         179,340 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 2,382,660 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           427,000 円 ×    93.0 %  ×    1.00 % =            3,971 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(        年 )  運用利回り(        % )                   
                  円 ×         %  ×           =                  円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    2,386,631 円    (         14,377 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,528 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,525 円/㎡)

基準階   1 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
沼津 -17 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 87,600 円           21,900,000 ×       0.4 %
②維持管理費 76,860 円             2,562,000 ×       3.0 %
③公租公課  土地                52,200 円     査定額
④損害保険料        21,900 円           21,900,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         446,560 円 (               2,690 円/㎡)  (経費率    18.7 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.6 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 35 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 21 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9725    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 21,900,000 円                          設計監理料率
  155,000 円/㎡ ×      140.00 ㎡ × (100% +   1.00 %)
②元利逓増償還率 0.0696        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0573 ×  45 % + 0.0746 ×  40 % + 0.0932 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益