別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
浜松中央 -7 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
浜松中央 -7 静岡県 静岡第4 氏名  不動産鑑定士 坂井 悠人   TEL.
鑑定評価額 214,000,000 円  1㎡当たりの価格 91,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月12日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
85,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月8日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
浜松市中央区新津町字北浦176番
②地積
 (㎡)
2,357  

(70,200)

1.5:1
共同住宅

RC10
マンション、事業所
等が混在する住宅地
東10.5m市道、北側道 水道、ガス、下水 助信

350m
(2)

①範囲 東   250 m、西   250 m、南   320 m、北   100 m ②標準的使用 高層共同住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    60.0 m、奥行 約    40.0 m、規模       2,400 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
マンション、共同住宅、事業
所等の事業用地の多い住宅地

10.5m市道 交通

施設
遠州鉄道鉄道線助信駅
東方
350m

来予測
浜松駅北方に位置するマンションを主体とした住宅地域である。地域要因に変動はなく、今後も現状程度で推移
するものと予測する。開発業者の用地需要は堅調で、地価は強含みで推移すると予測する。
(3)最有効使用の判定 高層共同住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
角地                +3.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            91,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 88,900 円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は主として浜松駅周辺に広がる利便性良好な住宅地域で、需要者の中心は県内外のマンションデベロッパー
である。地価上昇や建築費高騰をうけマンション販売価格は全国的に上昇傾向が継続している。開発業者の用地需要は
堅調で、近年は周辺部においてもマンション開発がみられる。大規模画地の供給は少ないため、需要が競合し地価は上
昇傾向にある。中心価格帯は、取引自体少なくまた画地規模や事業者の資金力等に応じて一様ではなく見出し難い。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
対象標準地はマンションを主体とした住宅地域に存する。比準価格は市内において成立した規範性のある取引事例から
求めており市場実態を反映した実証的な価格である。開発法による価格はマンション開発を想定して求めており需要者
たる開発業者の投資採算性を反映した価格である。鑑定評価額の決定においては、マンション市場の需給動向に留意の
上、比準価格を標準とし、開発法による価格は参考にとどめ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           88,600 円/㎡

(指定基準地等)
+2.7 %  %
3 試算価格算定内訳 浜松中央 -7 宅地-2
 等
a K0801

-15
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 東6m市道、
中間画地

1住居

(60,200)
b K0814

-92
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 南東31.2m市
道、
北西4.1m、
二方路

1住居

(70,200)
c K0803

-44
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 北4.6m市道、
中間画地

1中専
高度地区
(60,184)
d K0803

-24
浜松市中央区

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 東6m市道、
西6m、北6m、
三方路

1中専
高度地区
(70,200)
e K0801

-54
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 東11.1m国道、

a (            
81,628  
100
[ 100.0]
[ 101.4]
[ 102.0]

81,148 
100
[  92.7]

87,538 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +3.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 103.0]
     100

90,200 
b (            
72,367  
100
[ 100.0]
[ 102.6]
100
100
[ 100.0]
100
[  91.8]

80,881 
100
[ 100.9]

80,160 

82,600 
c (            
82,795  
100
[ 100.0]
[ 100.7]
[ 100.0]

83,375 
100
[  91.9]

90,724 

93,400 
d (            
86,847  
100
[  96.4]

90,090 
100
[ 106.6]

84,512 

87,000 
e (            
96,638  
100
[ 100.0]
[ 101.7]
[ 100.0]

98,281 
100
[  98.9]

99,374 

102,000 
a 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -4.3 交通・接近   -3.1 環境       0.0
b 正常 %/月  
+0.15 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.8 交通・接近   -2.8 環境       0.0
画地      -8.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -7.1 交通・接近   -4.0 環境      +3.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -4.3 交通・接近   -3.1 環境     +15.0
画地      -3.6 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +0.3 交通・接近   -1.4 環境       0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      91,000 円/㎡]  

浜松中央 -7 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地のため、土地の再調達原価の把握が困難。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
最有効使用を分譲マンション用地と判断したため。

  以下、収益還元法適用の場合は、宅地-4 (3)-2へ
(4)開発法による価格算定内訳
(4)-1 開発法の適用 ■ する □ しない 開発法を適用する

(㎡)

1,527,698,800 

1,318,121,200 

12 

475,000 

4,000.00 

277,000 

4,900.00 
⑧開発法による価格             209,577,600 円    (                88,900 円/㎡)
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
浜松中央 -7 宅地-6
(4)-2 開発計画
土地
①総面積 ②公共潰地(②a~②cの合計)  ㎡  ③敷地有効面積(①-②)
②a道路 ②b公園 ②cその他
2,357 ㎡   ㎡   ㎡   ㎡  2,357.00 ㎡            
総面積に対する割合
(     100.0 %)  (           %)  (           %)  (           %)  (     100.0 %)            
建物
①建築面積 ②延床面積 ③容積率算入床面積 ④容積率不算入床面積 ⑤分譲可能床面積 ⑥建物構造・戸数・標準住戸
760.00 ㎡  4,900.00 ㎡  4,400.00 ㎡  500.00 ㎡  4,000.00 ㎡  RC・10F
 (    48 戸)
 83㎡・3LDK
敷地有効面積に対する割合 延床面積に対する有効率
(      32.2 %)  (     207.9 %)  (     186.7 %)  (      21.2 %)  (     81.63 %) 
公法上の規制
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 間口・奥行 前面道路、幅員等
1住居

70 % 

200 % 

200 % 
間口

奥行
  58.0 m

  40.0 m
前面道路: 市道

特定道路までの距離:
  10.5 m

       m
(4)-3収支計画
収入 ①a販売単価 住宅 475,000 円/㎡  店舗等  円/㎡ 
①b販売単価の算定根拠 同一需給圏内の類似地域に所在する取引事例価格等を比較検討して査定
②販売総額             販売単価        分譲可能床面積             販売総額
住宅      475,000 円/㎡  ×       4,000.00 ㎡  =           1,900,000,000 円 
店舗等              円/㎡  ×                ㎡  =                         円 
合 計                 1,900,000,000 円 
支出 ③a建築工事費(単価)  建築工事単価(単価)         設計監理料                                          
    277,000 円/㎡  ×  (1+       3 %) =          285,310 円/㎡ 
③b建築工事費(単価)の算定根拠 類似建物の建築費等を参考として査定
④建築工事費(総額) 延床面積           建築工事費(総額)     
     285,310 円/㎡  ×      4,900.00 ㎡  =           1,398,019,000 円 
⑤a開発負担金                                                 円 
⑤b開発負担金の算定根拠 開発指導要綱より査定
⑥販売管理費 販売総額       販売管理費比率           販売管理費         
            1,900,000,000 円  ×          10 %  =             190,000,000 円 
支出合計 ④+⑤+⑥         1,588,019,000 円 
(4)-4 投下資本収益率     12 %
投下資本収益率の算定根拠 開発事業者の借入金利率、開発利潤率、危険負担率を考慮して査定
(4)-5 開発スケジュール
項目 価格時点からの期間 項目 価格時点からの期間 項目 価格時点からの期間
準備期間 7 ヶ月  開発負担金  ヶ月  販売管理費(1期目) 10 ヶ月 
建築工事(1期目) 7 ヶ月  販売収入(1期目) 17 ヶ月  販売管理費(2期目) 19 ヶ月 
建築工事(2期目) 15 ヶ月  販売収入(2期目) 23 ヶ月  販売管理費(3期目)  ヶ月 
建築工事(3期目) 23 ヶ月  販売収入(3期目) 26 ヶ月 
(4)-6 収支の複利現価
項目 ①金額 ②販売総額比 ③複利現価率 ④割引期間(月) ⑤複利現価(①×③)
収入 販売総額(1期) 152,000,000 円       8 %) ×  0.8517  (     17 ヶ月) =            129,458,400 円 
販売総額(2期) 1,368,000,000 円      72 %) ×  0.8048  (     23 ヶ月) =          1,100,966,400 円 
販売総額(3期) 380,000,000 円      20 %) ×  0.7823  (     26 ヶ月) =            297,274,000 円 
収入合計 1,527,698,800 円 
支出 建築工事費(1期) 139,801,900 円      10 %) ×  0.9360  (      7 ヶ月) =            130,854,578 円 
建築工事費(2期) 139,801,900 円      10 %) ×  0.8679  (     15 ヶ月) =            121,334,069 円 
建築工事費(3期) 1,118,415,200 円      80 %) ×  0.8048  (     23 ヶ月) =            900,100,553 円 
開発負担金  円         %) ×  1.0000  (        ヶ月) =                        円 
販売管理費(1期) 95,000,000 円      50 %) ×  0.9099  (     10 ヶ月) =             86,440,500 円 
販売管理費(2期) 95,000,000 円      50 %) ×  0.8357  (     19 ヶ月) =             79,391,500 円 
販売管理費(3期)  円         %) ×  1.0000  (        ヶ月) =                        円 
支出合計 1,318,121,200 円 
(4)-7 開発法による価格           収入の現価の総和             支出の現価の総和             開発法による価格
        1,527,698,800 円  -              1,318,121,200 円  =                209,577,600 円 

               88,900 円/㎡ 
4 不動産ID 浜松中央 -7 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  浜松市中央区新津町字北浦176番
0804000323072-0000
令和8年1月16日 提出
浜松中央 -7 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
浜松中央 -7 静岡県 静岡第4 氏名  不動産鑑定士 庄古 延寛   TEL.
鑑定評価額 213,000,000 円  1㎡当たりの価格 90,500 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
85,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月6日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
浜松市中央区新津町字北浦176番
②地積
 (㎡)
2,357  

(70,200)

1.5:1
共同住宅

RC10
マンション、事業所
等が混在する住宅地
東10.5m市道、北側道 水道、ガス、下水 助信

350m
(2)

①範囲 東   250 m、西   250 m、南   320 m、北   100 m ②標準的使用 高層共同住宅地
④地域的特性 特記

事項
特にない

10.5m市道 交通

施設
遠州鉄道鉄道線助信駅
東方
350m

来予測
遠鉄線「助信」駅の徒歩圏に位置するマンション適地で、今後も現状を維持すると予測する。当圏域のマンショ
ン素地における堅調な需要および当地域の用途の多様性から、地価は上昇基調で推移するものと見込まれる。
(3)最有効使用の判定 高層共同住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
角地                +3.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            90,500 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 88,900 円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は浜松市中心市街地及びその外延部において分譲マンション適地を擁する地域である。需要者の中心は大手
・中堅のマンションデベロッパーである。当地域は遠鉄線「助信」駅の徒歩圏に位置し、周辺には生活利便施設等も見
られるなど、利便性は良好であり、マンション用地の取得需要は底堅い。中心部外延のマンション素地の中心価格帯は
1種あたり坪単価で10万~20万が一つの目安となるが、規模、容積率、事業者の資金力によるばらつきが大きい。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
比準価格は同一需給圏内において信頼性を有する取引事例から求められた価格であり、市場の実態を反映している。開
発法による価格は分譲マンションの開発計画を想定して求められており、投資採算性を反映している。当圏域では需要
先行型の市場が形成されている点を考慮し、本件では市場性を反映する比準価格を重視して、開発法による価格は参考
に止め、さらにマンション市場の動向等にも十分留意して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           88,600 円/㎡

(指定基準地等)
+2.1 %  %
3 試算価格算定内訳 浜松中央 -7 宅地-2
 等
a K0814

-83
浜松市中央区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南6.5m市道、
北3m、二方路

1住居

(70,200)
b K0801

-15
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 東6m市道、
中間画地

1住居

(60,200)
c K0814

-27
浜松市中央区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 北5.5m市道、
西4m、角地

1住居

(70,200)
d K0802

-35
浜松市中央区

更地

  
(           ) 
長方形 東5.8m市道、
西5.6m、
二方路

a (            
93,008  
100
[ 100.0]
[ 102.6]
[ 101.0]

94,481 
100
[ 105.0]

89,982 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +3.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 103.0]
     100

92,700 
b (            
81,628  
100
[ 100.0]
[ 101.9]
[ 100.0]

83,179 
100
[  97.4]

85,399 

88,000 
c (            
105,688  
100
[ 100.0]
[ 100.6]
[ 103.0]

103,225 
100
[ 118.2]

87,331 

90,000 
d (            
99,897  
100
[ 100.0]
[ 100.7]
[ 103.0]

97,666 
100
[ 110.1]

88,707 

91,400 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.15 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.8 交通・接近   -0.8 環境     +10.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.11 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -4.3 交通・接近   -3.1 環境      +5.0
c 正常 %/月  
+0.08 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -5.3 交通・接近   -4.0 環境     +30.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.07 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -4.7 交通・接近   -3.7 環境     +20.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      90,500 円/㎡]  

浜松中央 -7 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存する宅地であり、土地の再調達原価の把握が困難なため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
最有効使用を分譲マンション用地と判断したため。

  以下、収益還元法適用の場合は、宅地-4 (3)-2へ
(4)開発法による価格算定内訳
(4)-1 開発法の適用 ■ する □ しない 開発法を適用する

(㎡)

1,527,698,800 

1,318,121,200 

12 

475,000 

4,000.00 

277,000 

4,900.00 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
浜松中央 -7 宅地-6
(4)-2 開発計画
土地
①総面積 ②公共潰地(②a~②cの合計)  ㎡  ③敷地有効面積(①-②)
②a道路 ②b公園 ②cその他
2,357 ㎡   ㎡   ㎡   ㎡  2,357.00 ㎡            
総面積に対する割合
建物
①建築面積 ②延床面積 ③容積率算入床面積 ④容積率不算入床面積 ⑤分譲可能床面積 ⑥建物構造・戸数・標準住戸
 (    48 戸)
 83㎡・3LDK
敷地有効面積に対する割合 延床面積に対する有効率
公法上の規制
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 間口・奥行 前面道路、幅員等
1住居

70 % 

200 % 

200 % 
間口

奥行
  58.0 m

  40.0 m
前面道路: 市道

特定道路までの距離:
  10.5 m

       m
(4)-3収支計画
収入 ①a販売単価 住宅 475,000 円/㎡  店舗等  円/㎡ 
①b販売単価の算定根拠 同一需給圏内の類似地域に所在する取引事例の価格等を比較検討して査定
②販売総額             販売単価        分譲可能床面積             販売総額
合 計                 1,900,000,000 円 
支出 ③a建築工事費(単価)  建築工事単価(単価)         設計監理料                                          
    277,000 円/㎡  ×  (1+       3 %) =          285,310 円/㎡ 
③b建築工事費(単価)の算定根拠 類似建物の建築費等を参考として査定
④建築工事費(総額) 延床面積           建築工事費(総額)     
     285,310 円/㎡  ×      4,900.00 ㎡  =           1,398,019,000 円 
⑤a開発負担金                                                 円 
⑤b開発負担金の算定根拠 開発指導要綱より査定
⑥販売管理費 販売総額       販売管理費比率           販売管理費         
支出合計 ④+⑤+⑥         1,588,019,000 円 
(4)-4 投下資本収益率     12 %
投下資本収益率の算定根拠 開発事業者の借入金利率、開発利潤率、危険負担率を考慮して査定
(4)-5 開発スケジュール
項目 価格時点からの期間 項目 価格時点からの期間 項目 価格時点からの期間
準備期間 7 ヶ月  開発負担金  ヶ月  販売管理費(1期目) 10 ヶ月 
建築工事(1期目) 7 ヶ月  販売収入(1期目) 17 ヶ月  販売管理費(2期目) 19 ヶ月 
建築工事(2期目) 15 ヶ月  販売収入(2期目) 23 ヶ月  販売管理費(3期目)  ヶ月 
建築工事(3期目) 23 ヶ月  販売収入(3期目) 26 ヶ月 
(4)-6 収支の複利現価
項目 ①金額 ②販売総額比 ③複利現価率 ④割引期間(月) ⑤複利現価(①×③)
収入合計 1,527,698,800 円 
支出合計 1,318,121,200 円 

               88,900 円/㎡ 
4 不動産ID 浜松中央 -7 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  浜松市中央区新津町字北浦176番
0804000323072-0000