別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月13日 提出
静岡葵 5-6 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
静岡葵 5-6 静岡県 静岡第3 氏名  不動産鑑定士 高塚 智範   TEL.
鑑定評価額 114,000,000 円  1㎡当たりの価格 490,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月9日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
350,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
静岡市葵区鷹匠2丁目4番19
②地積
 (㎡)
233  
商業
(80,400)
準防

(その他)

(90,360)

1:2
建築中

事務所を主に店舗や
住宅が混在する商業
地域
南西6m市道 水道、ガス、下水 静岡

800m
(2)

①範囲 東   100 m、西   100 m、南   100 m、北   150 m ②標準的使用 中層店舗兼事務所地
③標準的画地の形状等 間口 約    11.0 m、奥行 約    21.0 m、規模         233 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
ブランド力がある人気の商業
地域

6m市道 交通

施設
静岡駅北方

800m
法令

規制
商業
(90,360)
準防 

⑤地域要因の将
 来予測
人気の高い商業地域で飲食店の出店需要は旺盛である。現在地域要因に格別な変動要因はなく、当分の間現状を
維持すると予測する。
(3)最有効使用の判定 中層店舗兼事務所地 (4)対象標準地の
 個別的要因
ない
(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           505,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格           286,000 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は静岡市内の中心商業地域一円。市場参加者はエリア内で飲食・物販店の営業や事務所開設目的の地元企業
が中心で、全国的な企業も多く見られる。飲食・物販関連の店舗ビルやホテル、事務所のほか高層共同住宅等が建ち並
び、繁華性・集積性の高い県内一の商業地域が形成されており、来訪者も多く新規出店も見られ、今後も需要は安定傾
向で推移すると予測する。道路事情や店舗連たんの程度、画地規模によるばらつきが大きく中心価格帯はない。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
収益性を重視する商業地域に位置し、類似の取引事例に比準して求めた比準価格の精度は高い。一方適切な賃料や還元
利回りを査定のうえ、賃貸用建物の建築を想定して収益価格を試算したが、昨今の資材価格高騰から想定建物価格が高
額となり、比準価格と比較しやや低位に試算された。したがって本件では規範性の優る比準価格を重視し、収益価格も
勘案し、代表標準地価格との均衡や、周辺の不動産市況にも十分留意のうえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 静岡葵 5-14                 ]
環境       0.0
画地       0.0
[前年代表標準地等の価格]
        239,000 円/㎡
[101.7]
100
100
[100.0]
100
[ 49.9]
[100.0]
100
487,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          440,000 円/㎡

場競争力は普通。個別的要因に変動はない。

行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路        +6.0
交通・接近     -2.0
環境       -52.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+11.4 %  %
3 試算価格算定内訳 静岡葵 5-6 宅地-2
 等
a R8K22
03
-606
静岡市葵区

更地

  
(           ) 
不整形 北西20m県道、
中間画地

近商
高度4種最高22m
(80,300)
b R8K22
03
-653
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 北東9m市道、
中間画地

商業

(100,540)
c R8K22
03
-58
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 南東20m県道、
中間画地

商業

(90,400)
d R8K22
03
-448
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 南西11m市道、
中間画地

商業

(100,600)
e R8K22
03
-65
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北西20m県道、
中間画地

商業

(90,400)
a (            
346,091  
100
[ 100.0]
[ 104.6]
100
100
[   /  ]
100
[  88.4]

409,515 
100
[  84.8]

482,919 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

483,000 
b (            
458,845  
100
[ 100.0]
[ 106.7]
[ 100.0]

489,588 
100
[  98.9]

495,033 

495,000 
c (            
275,420  
100
[ 100.0]
[ 107.4]
100
100
[  60.0]
100
[  90.0]

547,780 
100
[ 106.1]

516,287 

516,000 
d (            
481,405  
[ 100.0]

491,033 
100
[  97.4]

504,141 

504,000 
e (            
360,499  
100
[ 100.0]
[ 113.3]
100
100
[  70.0]
100
[ 100.0]

583,493 
100
[ 110.3]

529,005 

529,000 
a 正常 %/月  
+0.92 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +5.0 交通・接近   -4.0 環境     -15.0
画地     -11.6 行政       0.0 その他      0.0 行政      -1.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.21 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.0 交通・接近   +2.0 環境     -12.0
画地       0.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +7.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.74 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +5.0 交通・接近   +1.0 環境       0.0
画地     -10.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.33 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +4.0 交通・接近   -1.0 環境     -14.0
画地       0.0 行政       0.0 その他      0.0 行政     +10.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.74 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +5.0 交通・接近   +2.0 環境      +3.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     505,000 円/㎡]  

静岡葵 5-6 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に位置し土地の再調達現価の把握が困難なため

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

17,438,409 

3,749,185 

13,689,224 

10,328,400 

3,360,824 
( 0.9507
3,195,135 
  4.9 -  0.1 )
4.8%  
⑧収益価格       66,565,313 円    (     286,000 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
静岡葵 5-6 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
店舗兼事務所 150.00 RC4 600.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
商業 準防

90 %   400 %   360 %   233 ㎡     11.0 m x   21.0 m  前面道路:市道         6.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 各階フロア貸し、1階店舗、2~4階は事務所を想定 ⑦有効率   82.5 %
の理由
店舗事務所の一般的なレンタブル比を考量
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1  
店舗
150.00 

75.0 

112.50 

3,682 

414,225 
6.0  2,485,350 
0.0  0 

 2 4
事務所
150.00 

85.0 

127.50 

2,946 

375,615 
3.0  1,126,845 
0.0  0 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

600.00 

82.5 

495.00 

1,541,070 
5,865,885 
0 
⑨年額支払賃料      1,541,070 円 × 12ヶ月 =       18,492,840 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      495.00 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含む
⑪その他の収入(駐車場使用料等)         円/台 ×      台 × 12ヶ月 +            =                  円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等にて充当  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
       18,492,840 円  ×     6.0 %                          
+                    円  ×         % =       1,109,570 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 17,383,270 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)         5,865,885 円 ×    94.0 %  ×    1.00 % =           55,139 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(        年 )  運用利回り(        % )                   
                  円 ×         %  ×           =                  円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                   17,438,409 円    (         74,843 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      3,700 円/㎡

 月額支払賃料
(     3,682 円/㎡)

基準階   1 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
静岡葵 5-6 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 755,000 円          151,000,000 ×       0.5 %
②維持管理費 554,785 円            18,492,840 ×       3.0 %
③公租公課  土地               853,900 円     査定額
 建物             1,283,500 円          151,000,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料       151,000 円          151,000,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金       151,000 円          151,000,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

       3,749,185 円 (              16,091 円/㎡)  (経費率    21.5 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.9 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 40 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 55 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 30 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 30 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 30 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 1.0 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9507    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 151,000,000 円                          設計監理料率
  245,000 円/㎡ ×      600.00 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0684        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0520 ×  40 % + 0.0636 ×  30 % + 0.0951 ×  30 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
10,328,400 円  
(             44,328 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 17,438,409 円      
②総費用 3,749,185 円      
③純収益 ①-② 13,689,224 円      
④建物等に帰属する純収益 10,328,400 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 3,360,824 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
3,195,135 円      

  (                         13,713 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.8 %

                              66,565,313 円

(                       286,000 円/㎡)
4 不動産ID 静岡葵 5-6 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  静岡市葵区鷹匠二丁目4番19
0800000352041-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月12日 提出
静岡葵 5-6 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
静岡葵 5-6 静岡県 静岡第3 氏名  不動産鑑定士 橋本 雅文   TEL.
鑑定評価額 114,000,000 円  1㎡当たりの価格 490,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
350,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
静岡市葵区鷹匠2丁目4番19
②地積
 (㎡)
233  
商業
(80,400)
準防

(その他)

(90,360)

1:2
建築中

事務所を主に店舗や
住宅が混在する商業
地域
南西6m市道 水道、ガス、下水 静岡

800m

事項
特にない。

6m市道 交通

施設
静岡駅北方

800m
法令

規制
商業
(90,360)
準防 

⑤地域要因の将
 来予測
 近隣地域は中低層の店舗ビル、事務所ビル、住宅、マンション等が建ち並ぶ住商混在地域で今後、新築・建替
等が進ものと予測する。地価は供給が乏しい反面、需要が強く地価は強い上昇傾向と予測する。
(3)最有効使用の判定 中層店舗兼事務所地 (4)対象標準地の
 個別的要因
ない
(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           500,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格           284,000 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性  同一需給圏は静岡市中心部の普通商業地域及び住商混在地域一円である。需要者の中心は市内外の比較的資本力のあ
る法人及び個人事業者である。近隣及び周辺地域では供給が少ないこと等から物件の希少性は高く潜在的なものも含め
て需要は強い状況にある。従って、近時の取引は価格水準を超えた価格での取引が多く地価は強含みで推移している。
需要の中心価格帯はその用途・規模等から様々でその把握は困難である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
 近隣地域は中低層の店舗・事務所ビル、住宅、マンション等が混在する住商混在地域である。当該地域は自己利用の
一般住宅も介在しているが、投資目的の需要も強く両用の需要がある。以上から、潜在的なものも含めて当該地域の強
い需要に対して供給が弱い状況を考慮し、現実的・実証的な比準価格を前提に収益価格を比較考量し、代表標準地価格
及び前年公示価格との均衡にも留意して、鑑定評価額を上記の通りと決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 静岡葵 5-14                 ]
環境       0.0
画地       0.0
[前年代表標準地等の価格]
        239,000 円/㎡
[101.7]
100
100
[100.0]
100
[ 49.6]
[100.0]
100
490,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          440,000 円/㎡

地域要因の比較
街路        +7.0
交通・接近      0.0
環境       -54.1
行政        +1.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+11.4 %  %
3 試算価格算定内訳 静岡葵 5-6 宅地-2
 等
a R8K22
03
-55
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 北西36m市道、
中間画地

商業

(100,600)
b R8K22
03
-58
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 南東20m県道、
中間画地

商業

(90,400)
c R8K22
03
-448
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
長方形 南西11m市道、
中間画地

商業

(100,600)
d R8K22
03
-1325
静岡市葵区

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 北東11m市道、
南西6m、
二方路

商業
駐車付置義務
(100,600)
a (            
720,555  
100
[ 100.0]
[ 105.6]
[ 100.0]

760,906 
100
[ 155.7]

488,700 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

489,000 
b (            
275,420  
100
[ 100.0]
[ 107.4]
100
100
[  60.0]
100
[  90.0]

547,780 
100
[ 111.3]

492,165 

492,000 
c (            
481,405  
[ 100.0]

491,033 
100
[  96.0]

511,493 

511,000 
d (            
767,035  
100
[ 100.0]
[ 101.7]
[ 102.0]

764,779 
100
[ 152.4]

501,823 

502,000 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.14 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +9.0 交通・接近    0.0 環境     +40.0
画地       0.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +2.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.74 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +7.0 交通・接近    0.0 環境      +3.0
画地     -10.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +1.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.33 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近    0.0 環境     -12.0
d 正常 %/月  
+0.19 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近   +1.0 環境     +45.0
画地      +2.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +2.0 その他      0.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     500,000 円/㎡]  

静岡葵 5-6 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由   既成市街地のため、適用できない。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

17,412,457 

3,748,359 

13,664,098 

10,328,400 

3,335,698 
( 0.9507
3,171,248 
  4.9 -  0.1 )
4.8%  
⑧収益価格       66,067,667 円    (     284,000 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
静岡葵 5-6 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
店舗兼事務所 150.00 RC4 600.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
商業 準防

特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 1階店舗、2~4階事務所、各階フロアー貸しを想定した。 ⑦有効率   82.5 %
の理由
共用部分を考慮したため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
店舗
150.00 

75.0 

112.50 

3,682 

414,225 
6.0  2,485,350 
0.0  0 

 2 4
事務所
150.00 

85.0 

127.50 

2,940 

374,850 
3.0  1,124,550 
0.0  0 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

600.00 

82.5 

495.00 

1,538,775 
5,859,000 
0 
⑨年額支払賃料      1,538,775 円 × 12ヶ月 =       18,465,300 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等により充分担保されていると判断した。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
       18,465,300 円  ×     6.0 %                          
+                    円  ×         % =       1,107,918 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 17,357,382 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)         5,859,000 円 ×    94.0 %  ×    1.00 % =           55,075 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(        年 )  運用利回り(        % )                   
                  円 ×         %  ×           =                  円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                   17,412,457 円    (         74,732 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      3,700 円/㎡

 月額支払賃料
(     3,682 円/㎡)

基準階   1 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
静岡葵 5-6 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 755,000 円          151,000,000 ×       0.5 %
②維持管理費 553,959 円            18,465,300 ×       3.0 %
③公租公課  土地               853,900 円     査定額
④損害保険料       151,000 円          151,000,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

       3,748,359 円 (              16,087 円/㎡)  (経費率    21.5 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.9 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 40 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 55 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 30 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 30 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 30 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 1.0 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9507    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 151,000,000 円                          設計監理料率
  244,000 円/㎡ ×      600.00 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0684        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0520 ×  40 % + 0.0636 ×  30 % + 0.0951 ×  30 %
③建物等に帰属する純収益