別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
静岡葵 -12 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
静岡葵 -12 静岡県 静岡第3 氏名  不動産鑑定士 小宮 敬   TEL.
鑑定評価額 26,100,000 円  1㎡当たりの価格 136,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
110,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
静岡市葵区上土1丁目1364番3
「上土1-11-25」
②地積
 (㎡)
192  
 近の状況
2中専
(60,200)

(その他)
高度2種最高16m

1:1.5
住宅

W2
一般住宅、アパート
等が混在する住宅地
北東5m市道 水道、ガス、下水 静岡

4.6km
(2)

①範囲 東   200 m、西   100 m、南   200 m、北   150 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    11.0 m、奥行 約    18.0 m、規模         200 ㎡程度、形状 ほぼ長方形
④地域的特性 特記

事項
特にない

基準方位北5m市道 交通

施設
静岡駅北東方

4.6km
法令

規制
2中専
(60,200)
高度2種最高16m

⑤地域要因の将
 来予測
市街地の外縁部に位置する既存の住宅地域で大きな変動は認められない。従来の環境を維持しつつ住宅地域とし
て推移していくものと予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           136,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            51,900 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は静岡市の市街地周辺部から郊外に位置する住宅地域である。需要者の中心は静岡市居住の第一次取得者が
多く外部からの流入も見られる。市内では価格中位の住宅地域であり利便性や住環境も概ね良好で値頃感もあるため、
需要は底堅く推移している。土地は2,000万円~2,800万円前後、新築の戸建物件は4,000万円~4,5
00万円程度までが需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
戸建住宅を主とする住宅地域であり、周辺には共同住宅も比較的多く見られるが、投下資本相応の賃料水準が形成され
ていないため、収益価格は低位に求められた。当該地域は自己用戸建住宅地の取引が中心で、実際の取引に当たっては
居住の快適性が重視される地域である。よって、市場の実態を反映する比準価格を標準とし、収益価格は参考にとどめ
、市場動向等に留意するとともに、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 静岡葵 -7                   ]
環境       0.0
画地      +5.0
[前年代表標準地等の価格]
        124,000 円/㎡
[100.8]
100
100
[105.0]
100
[ 87.2]
[100.0]
100
137,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          135,000 円/㎡

地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     -2.0
環境       -11.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+0.7 %  %
3 試算価格算定内訳 静岡葵 -12 宅地-2
 等
a R8K22
03
-50
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 南西4m未舗装
私道、
北東4m、
二方路

1中専
高度2種最高16m
(70,160)
b R8K22
03
-411
静岡市葵区

更地

  
(           ) 
ほぼ台形 南西10.7m市
道、南東4m、
角地

2中専
高度2種最高16m
(70,200)
c R8K22
03
-412
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 南西5.7m市道
、中間画地

2中専
高度2種最高16m
(60,200)
d R8K22
03
-905
静岡市葵区

更地

  
(           ) 
長方形 南西4m市道、
中間画地

2中専
高度2種最高16m
(60,160)
e R8K22
03
-954
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 南東7m市道、
中間画地

1中専
高度2種最高16m
(60,150)
a (            
134,180  
100
[ 100.0]
[ 101.1]
100
100
[  85.0]
100
[ 100.9]

158,172 
100
[ 118.0]

134,044 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

134,000 
b (            
186,442  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
100
100
[   /  ]
100
[ 127.2]

147,160 
100
[ 109.2]

134,762 

135,000 
c (            
146,812  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
[ 102.0]

144,509 
100
[ 101.0]

143,078 

143,000 
d (            
136,081  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
[ 102.0]

133,946 
100
[  98.0]

136,680 

137,000 
e (            
77,409  
100
[  80.0]
100
[  92.7]

104,381 
100
[  79.2]

131,794 

132,000 
a 正常 %/月  
+0.22 
街路      -3.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   +2.0 環境     +18.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.06 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境     +20.0 街路      +4.0 交通・接近    0.0 環境      +5.0
画地      +6.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.06 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -1.0 環境      +2.0
d 正常 %/月  
+0.05 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近    0.0 環境       0.0
e 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近   -2.0 環境     -20.0
画地      -7.3 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     136,000 円/㎡]  

静岡葵 -12 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、土地の再調達原価の把握が困難なため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

2,889,894 

562,806 

2,327,088 

1,866,750 

460,338 
( 0.9738
448,277 
  4.6 -  0.1 )
4.5%  
⑧収益価格        9,961,711 円    (      51,900 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
静岡葵 -12 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 90.90 LS2 181.80
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2中専
高度2種最高16m
60 %   200 %   200 %   192 ㎡     11.0 m x   17.0 m  前面道路:市道         5.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 共同住宅ファミリータイプ4戸、平均専有面積45.45㎡。 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段のため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 2
住宅
90.90 

100.0 

90.90 

1,363 

123,897 
2.0  247,794 
1.0  123,897 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

181.80 

100.0 

181.80 

247,794 
495,588 
247,794 
⑨年額支払賃料        247,794 円 × 12ヶ月 =        2,973,528 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      181.80 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑪その他の収入(駐車場使用料等)         円/台 ×      台 × 12ヶ月 +            =                  円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等にて充当  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        2,973,528 円  ×     5.0 %                          
+                    円  ×         % =         148,676 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 2,824,852 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           495,588 円 ×    95.0 %  ×    1.00 % =            4,708 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.00 % )                   
          247,794 円 ×    95.0 %  ×    0.2563 =           60,334 円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    2,889,894 円    (         15,052 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,394 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,363 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
静岡葵 -12 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 114,000 円           28,500,000 ×       0.4 %
②維持管理費 89,206 円             2,973,528 ×       3.0 %
③公租公課  土地                60,400 円     査定額
 建物               242,200 円           28,500,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        28,500 円           28,500,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        28,500 円           28,500,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         562,806 円 (               2,931 円/㎡)  (経費率    19.5 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.6 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 40 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 25 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9738    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 28,500,000 円                          設計監理料率
  155,000 円/㎡ ×      181.80 ㎡ × (100% +   1.00 %)
②元利逓増償還率 0.0655        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0544 ×  45 % + 0.0675 ×  40 % + 0.0932 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
1,866,750 円  
(              9,723 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 2,889,894 円      
②総費用 562,806 円      
③純収益 ①-② 2,327,088 円      
④建物等に帰属する純収益 1,866,750 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 460,338 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
448,277 円      

  (                          2,335 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.5 %

                               9,961,711 円

(                        51,900 円/㎡)
4 不動産ID 静岡葵 -12 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  静岡市葵区上土一丁目1364番3
0800000202190-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
静岡葵 -12 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
静岡葵 -12 静岡県 静岡第3 氏名  不動産鑑定士 芝口 直樹   TEL.
鑑定評価額 26,100,000 円  1㎡当たりの価格 136,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
110,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
静岡市葵区上土1丁目1364番3
「上土1-11-25」
②地積
 (㎡)
192  
 近の状況
2中専
(60,200)

(その他)
高度2種最高16m

1:1.5
住宅

W2
一般住宅、アパート
等が混在する住宅地
北東5m市道 水道、ガス、下水 静岡

4.6km
(2)

①範囲 東   200 m、西   100 m、南   200 m、北   150 m ②標準的使用 低層住宅地
④地域的特性 特記

事項
やや郊外部に位置するものの
交通上、居住上の利便性は比
較的良好である。

基準方位 北  5
m市道
交通

施設
JR静岡駅北東方

4.6km
法令

規制
2中専
(60,200)
高度2種最高16m

⑤地域要因の将
 来予測
すでに成熟した既成の住宅地域であり空閑地はほとんどないほか、需要者の注目を一定量集める価格中位の住宅
地域であることから、今後も現状を基調として安定的に推移していくものと予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           136,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            49,100 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は静岡市葵区の北東部郊外に所在する価格中位の住宅地域一円。需要者は市内に勤務先を有するサラリーマ
ン等の一次取得者が中心である。葵区内においては中心部までの距離や価格帯がおおむね中庸な地域であるほか、幹線
道路背後で比較的利便性も良好であることから、需要者の注目を一定量集めている。土地は2,000万円~2,50
0万円程度、新築戸建物件は4,000万円~4,500万円程度が取引の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
近隣地域は一般住宅を中心とする住宅地域であり、収益性よりもむしろ居住の快適性が重視される地域であることから
、収益価格は元本に見合う賃料が収受できず低位に求められた。そこで自用目的の取引が中心であるという取引の実態
を反映し、実証的で規範性の優る比準価格を標準とし、収益価格は参考に留めるとともに、代表標準地価格を規準とし
た価格との均衡にも留意して、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 静岡葵 -7                   ]
環境       0.0
画地      +5.0
[前年代表標準地等の価格]
        124,000 円/㎡
[100.8]
100
100
[105.0]
100
[ 88.2]
[100.0]
100
135,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          135,000 円/㎡

地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     -2.0
環境       -10.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+0.7 %  %
3 試算価格算定内訳 静岡葵 -12 宅地-2
 等
a R8K22
03
-101
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南東4.8m市道
、中間画地

1住居
高度3種最高19m
(60,192)
b R8K22
03
-152
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 北6m市道、
中間画地

1住居
高度3種最高19m
(60,200)
c R8K22
03
-411
静岡市葵区

更地

  
(           ) 
ほぼ台形 南西10.7m市
道、南東4m、
角地

2中専
高度2種最高16m
(70,200)
d R8K22
03
-412
静岡市葵区

建付

  
(           ) 
長方形 南西5.7m市道
、中間画地

2中専
高度2種最高16m
a (            
107,914  
100
[ 100.0]
[ 100.7]
100
100
[  90.0]
100
[  97.9]

123,334 
100
[  94.1]

131,067 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

131,000 
b (            
132,197  
[ 100.0]

133,519 
100
[  98.0]

136,244 

136,000 
c (            
186,442  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
100
100
[   /  ]
100
[ 127.2]

147,160 
100
[ 109.2]

134,762 

135,000 
d (            
146,812  
100
[ 100.0]
[ 100.4]
[ 102.0]

144,509 
100
[ 102.0]

141,675 

142,000 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.10 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近    0.0 環境      -5.0
画地      -2.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.10 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近    0.0 環境      -3.0
c 正常 %/月  
+0.06 
d 正常 %/月  
+0.06 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -1.0 環境      +3.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     136,000 円/㎡]  

静岡葵 -12 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地につき適用困難

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

2,865,314 

562,609 

2,302,705 

1,866,750 

435,955 
( 0.9738
424,533 
  4.6 -  0.1 )
4.5%  
⑧収益価格        9,434,067 円    (      49,100 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
静岡葵 -12 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 90.90 LS2 181.80
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2中専
高度2種最高16m
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 共同住宅ファミリータイプ4戸、平均専有面積約45.45㎡ ⑦有効率  100.0 %
の理由
屋外階段のため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 2
共同住宅
90.90 

100.0 

90.90 

1,360 

123,624 
2.0  247,248 
1.0  123,624 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

181.80 

100.0 

181.80 

247,248 
494,496 
247,248 
⑨年額支払賃料        247,248 円 × 12ヶ月 =        2,966,976 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 敷金にて担保  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        2,966,976 円  ×     5.6 %                          
+                    円  ×         % =         166,151 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 2,800,825 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           494,496 円 ×    94.4 %  ×    1.00 % =            4,668 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.00 % )                   
          247,248 円 ×    94.4 %  ×    0.2563 =           59,821 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    2,865,314 円    (         14,924 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,391 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,360 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
静岡葵 -12 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 114,000 円           28,500,000 ×       0.4 %
②維持管理費 89,009 円             2,966,976 ×       3.0 %
③公租公課  土地                60,400 円     査定額
④損害保険料        28,500 円           28,500,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         562,609 円 (               2,930 円/㎡)  (経費率    19.6 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.6 %  ⑥g :賃料の変動率 0.1 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 40 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 25 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9738    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 28,500,000 円                          設計監理料率
  155,000 円/㎡ ×      181.80 ㎡ × (100% +   1.00 %)
②元利逓増償還率 0.0655        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0544 ×  45 % + 0.0675 ×  40 % + 0.0932 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
1,866,750 円  
(              9,723 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 2,865,314 円      
②総費用 562,609 円      
③純収益 ①-② 2,302,705 円      
④建物等に帰属する純収益 1,866,750 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 435,955 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
424,533 円      

  (                          2,211 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.5 %