別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月14日 提出
涌谷 -2 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
涌谷 -2 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 高田 康弘   TEL.
鑑定評価額 3,320,000 円  1㎡当たりの価格 16,600 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和 年1月]
路線価又は倍率
 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月20日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
遠田郡涌谷町字桑木荒123番7
②地積
 (㎡)
200  
(都) 
(70,200)

(その他)

1:1.5
住宅

LS2
一般住宅の中に農地
が残存する住宅地域
北西6m町道、背面道 水道、下水 涌谷

670m
(2)

①範囲 東    70 m、西   210 m、南   180 m、北   180 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    12.5 m、奥行 約    16.0 m、規模         200 ㎡程度、形状 ほぼ長方形
④地域的特性 特記

事項
町内では比較的新しい住宅地
域で、周辺でミニ開発も見ら
れる

基準方位北、6m町
交通

施設
涌谷駅南西方

670m
法令

規制
(都) 
(70,200)

⑤地域要因の将
 来予測
残存農地を個別に開発・分譲する新規供給が見られる住宅地域では需給バランスは概ね安定している。当面地価
は横ばい基調と予測するが、建築費高騰や物価高の影響等が長期化する場合は下落に転じる可能性がある。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0
二方路                0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            16,600 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、涌谷町内の住宅地域一円。需要者の中心は地縁性を有する者で、町外からの転入はほとんど見られない
。ミニ開発による新規供給が見られる地域では、若い世代の需要が認められ、需給バランスは概ね安定している。取引
件数は少なく、中心となる価格帯は見い出せない状況である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
自用の戸建住宅が中心の住宅地域であり、アパート等の供給は限定的で賃貸市場が成立していないため、収益還元法は
適用できない。取引も自用目的が中心で、取引価格の水準を指標に価格が決定されることが一般的と認められるので、
実証的な比準価格を妥当と判断し、鑑定評価額を上記の通りと決定した。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           16,600 円/㎡

(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 涌谷 -2 宅地-2
 等
a 26120
10
-16
遠田郡涌谷町

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 北東4m町道、
中間画地

(都) 

(70,200)
b 26120
10
-1047
遠田郡涌谷町

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北4.5m町道、
中間画地

(都) 

(70,200)
c 26120
30
-1034
遠田郡涌谷町

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 南西6m私道、
中間画地

(都) 

(70,200)
d 26120
30
-30
遠田郡涌谷町

建付

  
(           ) 
長方形 北西5m町道、
北東3.3m、
角地

(都) 

(70,200)
e 26120
30
-1032
遠田郡涌谷町

建付

  
(           ) 
長方形 南10m道路、
東4m、角地

(都) 

(80,200)
a (            
15,322  
[ 100.0]

15,322 
100
[  93.2]

16,440 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地      0.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 100.0]
     100

16,400 
b (            
13,829  
100
[ 100.0]
[  99.5]
[ 100.0]

13,760 
100
[  81.8]

16,822 

16,800 
c (            
13,377  
100
[ 100.0]
[  99.5]
[ 102.0]

13,049 
100
[  89.3]

14,613 

14,600 
d (            
15,254  
100
[  92.9]

16,420 
100
[  98.9]

16,603 

16,600 
e (            
12,376  
100
[ 100.0]
[  98.8]
[ 104.0]

11,757 
100
[  71.2]

16,513 

16,500 
a 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -3.0 環境      -2.0
b 正常 %/月  
-0.05 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -3.0 環境     -14.0
c 正常 %/月  
-0.06 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近   -5.0 環境      -5.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近   +3.0 環境      -3.0
画地      -7.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
-0.09 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近   -3.0 環境     -28.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      16,600 円/㎡]  

涌谷 -2 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成住宅地内にあるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
自用の戸建住宅が中心の住宅地域であり、アパート等の供給は限定的で賃貸市場が成立していないため。

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
4 不動産ID 涌谷 -2 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  遠田郡涌谷町字桑木荒123番7
3702000528376-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月14日 提出
涌谷 -2 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
涌谷 -2 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 有川 卓也   TEL.
鑑定評価額 3,300,000 円  1㎡当たりの価格 16,500 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月7日 (6)

[令和 年1月]
路線価又は倍率
 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月12日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
遠田郡涌谷町字桑木荒123番7
②地積
 (㎡)
200  
(都) 
(70,200)

(その他)

1:1.5
住宅

LS2
一般住宅の中に農地
が残存する住宅地域
北西6m町道、背面道 水道、下水 涌谷

670m
(2)

①範囲 東    70 m、西   210 m、南   180 m、北   180 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    12.5 m、奥行 約    16.0 m、規模         200 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
涌谷町内では比較的新しい住
宅地域

基準方位北、6m町
交通

施設
涌谷駅南西方

670m
法令

規制
(都) 
(70,200)

⑤地域要因の将
 来予測
周辺に農地も残存することから小規模開発による供給は一定程度続くと見込まれるが、新たに住宅需要を喚起す
る要因も見当たらないことから、人口減少等の影響を受け、地価は緩やかな下落傾向で推移と予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                 0.0
二方路                0.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            16,500 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、涌谷町内の住宅地域一帯。主たる需要者は、当該圏域に地縁性を有する個人にほぼ限定される。町内中
心部及びその縁辺部では建売分譲等による供給が見られるほか、相続財産等の処分による供給も見られるが、売却に苦
戦しており販売期間は長期化傾向にある。需要自体が乏しいこともあり地価が大きく下落する局面には至っていないが
、建売・再販業者の動向には留意が必要。取引が少ないため、需要の中心となる価格帯を見出すことは困難である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
町内では比較的新しい住宅地域に存するが、アパート等の供給は殆ど見られず、賃貸市場が成立していないため、収益
還元法の適用は断念した。一方、当地域では自己利用目的の取引が中心であり、居住の快適性や周辺の取引価格水準が
重視される傾向にあることから、多数の取引事例に基づき試算された比準価格の説得力は高いと判断する。よって、本
件では比準価格を標準とし、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           16,600 円/㎡

(指定基準地等)
-0.6 %  %
3 試算価格算定内訳 涌谷 -2 宅地-2
 等
a 26120
30