別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月16日 提出
栗原 -2 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
栗原 -2 宮城県 宮城第1 氏名  不動産鑑定士 千葉 和俊   TEL.
鑑定評価額 7,910,000 円  1㎡当たりの価格 29,300 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
23,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
栗原市築館宮野中央1丁目12番6
②地積
 (㎡)
270  
 近の状況
(都) 2中専
(60,200)

(その他)
地区計画等

1:1.5
住宅

LS2
中規模一般住宅の中
に空地が見られる住
宅地域
西6m市道 水道、下水 くりこま高原

5.8km
(2)

①範囲 東    60 m、西    50 m、南   150 m、北    85 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    14.0 m、奥行 約    19.0 m、規模         270 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
土地区画整理事業による優良
住宅地域

基準方位北6m市道 交通

施設
くりこま高原駅西方

5.8km
法令

規制
(都) 2中専
(60,200)
地区計画等

⑤地域要因の将
 来予測
宮野中央地区の商業施設の集積や栗原中央病院の立地、築館バイパスの一部開通もあって、市内で最も環境条件
が良好な地域である。しかし、需給サイドの動きは鈍く取引は著しく少ない。市場低迷でやや衰退傾向と予測。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            29,300 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は宮野中央地区及び市街地中心部の住宅地域一円。典型的需要者は、栗原市築館地区に選好性を持つ子育て
世帯が中心となるが、市内の過疎化が進む外縁部からの移転に伴う住宅需要もみられる。地域内に大型商業施設の集積
が進み、パイバスの一部開通もあって地域の注目度は高い。高齢化が進み住宅市場が縮小するなか、市内では最も競争
力がある住宅地域といえるが売物件は極めて少ない。土地は700万~800万円程度が需要の中心価格帯である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
地域内にはアパートもみられるが、資産運用的なものが多数を占めており新規の立地は無い。自己使用目的の戸建住宅
が中心の地域であることに加え、収益物件の想定は現実的ではないため、収益価格は求められなかった。比準価格は代
替性のある事例を多く採用して求めており、比準価格の規範性は高い。よって、市場分析結果を踏まえ、代表標準地と
の均衡にも留意のうえ比準価格をもって鑑定評価額と決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 栗原 -1                     ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
         21,000 円/㎡
[102.4]
100
100
[101.0]
100
[ 73.9]
[102.0]
100
29,400 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           29,300 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        -1.0
交通・接近     -0.5
環境       -25.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 栗原 -2 宅地-2
 等
a 26110
70
-1029
栗原市

建付

  
(           ) 
長方形 東5.2m市道、
南3m、角地

(都) 1住居

(60,200)
b 26110
70
-1101
栗原市

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 東6.8m市道、
西4m、二方路

(都) 準工

(60,200)
c 26110
60
-32
栗原市

貸家
建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北6m市道、
南6m、二方路

(都) 準工
地区計画等
(60,200)
d 26110
60
-33
栗原市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西6m市道、
北4m、角地

(都) 2中専
地区計画等
(50,80)
e 26110
80
-7
栗原市

更地

  
(           ) 
長方形 南6.1m私道、
北8.7m、
二方路

(都) 

(80,200)
a (            
15,409  
100
[ 100.0]
[ 102.2]
100
100
[  75.0]
100
[  98.8]

21,252 
100
[  73.9]

28,758 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

29,300 
b (            
20,004  
100
[  97.9]

20,433 
100
[  60.9]

33,552 

34,200 
c (            
31,226  
100
[  92.7]

33,685 
100
[ 120.0]

28,071 

28,600 
d (            
30,395  
[ 104.0]

29,226 
100
[ 100.0]

29,226 

29,800 
e (            
31,769  
100
[ 100.0]
[ 101.8]
[ 103.0]

31,399 
100
[ 110.0]

28,545 

29,100 
a 正常 %/月  
+0.20 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近   -0.5 環境     -25.0
画地      -1.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近   +0.5 環境     -40.0
画地      -2.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境     +20.0
画地      -7.3 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.18 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近  +10.0 環境      +2.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      29,300 円/㎡]  

栗原 -2 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地で、適切な造成事例が得られないため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
周辺ではアパートも見られるが、戸建住宅中心の住宅団地であり、最有効使用及び市場参加者の観点から規範性
に乏しいため。

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
4 不動産ID 栗原 -2 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  栗原市築館宮野中央一丁目12番6
3723001141839-0000
令和8年1月16日 提出
栗原 -2 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
栗原 -2 宮城県 宮城第1 氏名  不動産鑑定士 真木 芳美   TEL.
鑑定評価額 7,910,000 円  1㎡当たりの価格 29,300 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
23,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
栗原市築館宮野中央1丁目12番6
②地積
 (㎡)
270  
 近の状況
(都) 2中専
(60,200)

(その他)
地区計画等

1:1.5
住宅

LS2
中規模一般住宅の中
に空地が見られる住
宅地域
西6m市道 水道、下水 くりこま高原

5.8km
(2)

①範囲 東    60 m、西    50 m、南   150 m、北    85 m ②標準的使用 戸建住宅地
④地域的特性 特記

事項
国道4号線背後の土地区画整
理事業により整備された優良
住宅地域

基準方位北6m市道 交通

施設
くりこま高原駅西方

5.8km
法令

規制
(都) 2中専
(60,200)
地区計画等

⑤地域要因の将
 来予測
区画整理地内に商業施設が立地し、栗原中央病院もあり生活利便性の良好な住宅地域である。築館地区の中心部
と比較して割高感のためか取引は少ない。当面の間は、地価は横這い傾向で推移するものと予測される。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            29,300 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、宮野中央地区及び築館や若柳地区中心部の住宅地域である。需要者の中心は、選好性を持つ一次取得者
である。一部には利便性の良さが評価され外縁部からの移転に伴う住宅需要も認められる。商業施設の集積する利便性
の良好な地域であるが、築館地区中心部の住宅地域等と比較して、相対的割高感により需要は一定程度にとどまり、地
価は概ね横這い傾向で推移している。需要の中心となる価格帯は、270㎡程度で800万円程度である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
同一需給圏内の類似地域等に存する取引事例から求めた比準価格は、実証的で規範性が高い。周辺にはアパート等の共
同住宅も見られるが、自己使用不動産としての使用が需要の中心で最有効使用及び市場参加者の観点から規範性が乏し
いため収益価格は試算しなかった。戸建住宅が中心で居住の快適性を重視する住宅地域であることから、市場の実態を
反映した実証的な価格である比準価格を採用し、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 栗原 -1                     ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
         21,000 円/㎡
[102.4]
100
100
[101.0]
100
[ 74.5]
[102.0]
100
29,200 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           29,300 円/㎡

行政       0.0
その他      0.0
地域要因の比較
街路        -2.0
交通・接近      0.0
環境       -24.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 栗原 -2 宅地-2