別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月14日 提出
多賀城 -5 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
多賀城 -5 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 高田 康弘   TEL.
鑑定評価額 19,600,000 円  1㎡当たりの価格 88,500 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
66,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月20日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
多賀城市高橋2丁目84番13
「高橋2-20-8」
②地積
 (㎡)
222  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)

1:1
住宅

W2
一般住宅の中にアパ
ート等が混在する住
宅地域
南6m市道 水道、ガス、下水 中野栄

1.0km
(2)

①範囲 東    50 m、西   100 m、南    50 m、北    50 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    15.0 m、奥行 約    15.0 m、規模         230 ㎡程度、形状 ほぼ正方形
④地域的特性 特記

事項
多賀城市西部に位置し、仙台
市宮城野区に隣接する既成住
宅地域

基準方位北、6m市
交通

施設
中野栄駅北西方

1.0km
法令

規制
2住居
(60,200)

⑤地域要因の将
 来予測
生活利便性が良好な住宅地域で、隣接する仙台市宮城野区と比較すると依然として割安感が認められる。当面地
価は上昇傾向で推移すると予測するが、物価高の影響等から将来的には不動産購買意欲の減退が懸念される。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            88,500 円/㎡
 収益還元法  収益価格             5,100 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、多賀城市内の住宅地域一円のほか、仙台市宮城野区・塩竈市・七ケ浜町の一部を含む。需要者の中心は
圏内の居住者であるが、圏外からの転入も一部に見受けられる。JR駅に比較的近いほかスーパーや金融機関が隣接地
域にあり、生活利便性が良好で需要は堅調である。土地は230㎡程度で2,000万円前後、新築の戸建住宅は4,
000万円程度が需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
アパートも混在するが、市全体でアパートは供給過剰気味になってきており、土地価格に見合う賃料水準が形成されて
いないため収益価格は低位に試算された。取引は自用目的が中心で、取引価格の水準を指標に価格が決定されることが
一般的と認められるので、実証的な比準価格を妥当と判断し、代表標準地との検討も踏まえ、鑑定評価額を上記の通り
と決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台宮城野 -10              ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        117,000 円/㎡
[103.4]
100
100
[101.0]
100
[137.5]
[102.0]
100
88,900 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           82,900 円/㎡

地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近    +10.0
環境       +25.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+6.8 %  %
3 試算価格算定内訳 多賀城 -5 宅地-2
 等
a 26120
30
-6
多賀城市

建付

  
(           ) 
長方形 南6.3m市道、
中間画地

1中専

(60,200)
b 26120
10
-24
多賀城市

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 東4m市道、
中間画地

2住居

(60,160)
c 26120
10
-1064
多賀城市

貸家
建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北6m市道、
中間画地

1住居

(60,200)
d 26120
10
-1044
多賀城市

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南西8m市道、
中間画地

1中専

(60,200)
e 26120
10
-1073
仙台市宮城野区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 北6m市道、
中間画地

1住居
高度地区3種
a (            
90,706  
100
[ 100.0]
[ 104.6]
[ 102.0]

93,018 
100
[ 107.0]

86,933 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

88,700 
b (            
98,267  
100
[ 100.0]
[ 105.7]
[ 101.0]

102,840 
100
[ 101.9]

100,922 

103,000 
c (            
82,142  
100
[ 100.0]
[ 108.6]
[ 100.0]

89,206 
100
[ 103.0]

86,608 

88,300 
d (            
76,425  
100
[ 100.0]
[ 104.7]
[ 102.0]

78,448 
100
[  89.8]

87,359 

89,100 
e (            
106,539  
100
[ 100.0]
[ 105.5]
100
100
[ 100.0]
100
[  97.0]

115,875 
100
[ 134.4]

86,217 

87,900 
a 正常 %/月  
+0.57 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境      +7.0
b 正常 %/月  
+0.57 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近    0.0 環境      +5.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.57 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境      +3.0
d 正常 %/月  
+0.59 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近    0.0 環境     -12.0
e 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +5.0 環境     +28.0
画地      -3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      88,500 円/㎡]  

多賀城 -5 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地内にあるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,180,287 

754,324 

2,425,963 

2,375,670 

50,293 
( 0.9684
48,704 
  4.5 -  0.2 )
4.3%  
⑧収益価格        1,132,651 円    (       5,100 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
多賀城 -5 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 90.00 W2 168.92
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居

60 %   200 %   200 %   222 ㎡     15.0 m x   14.8 m  前面道路:市道         6.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 収益物件として2階建共同住宅(少人数世帯タイプ 平均42.23㎡) ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段・外廊下のため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,482 

125,170 
2.0  250,340 
1.0  125,170 

 2 2
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,512 

127,704 
2.0  255,408 
1.0  127,704 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

168.92 

100.0 

168.92 

252,874 
505,748 
252,874 
⑨年額支払賃料        252,874 円 × 12ヶ月 =        3,034,488 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      168.92 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   5,000 円/台 ×    4 台 × 12ヶ月 +            =          240,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 敷金により十分担保されており計上しない  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,034,488 円  ×     5.0 %                          
+            240,000 円  ×     5.0 % =         163,724 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,110,764 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           505,748 円 ×    95.0 %  ×    1.50 % =            7,207 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          252,874 円 ×    95.0 %  ×    0.2594 =           62,316 円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,180,287 円    (         14,326 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,548 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,512 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
多賀城 -5 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 187,800 円           31,300,000 ×       0.6 %
②維持管理費 163,724 円             3,274,488 ×       5.0 %
③公租公課  土地                42,900 円     査定額
 建物               266,000 円           31,300,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        62,600 円           31,300,000 ×      0.20 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        31,300 円           31,300,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         754,324 円 (               3,398 円/㎡)  (経費率    23.7 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.5 %  ⑥g :賃料の変動率 0.2 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 25 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9684    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 31,300,000 円                          設計監理料率
  180,000 円/㎡ ×      168.92 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0759        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0661 ×  45 % + 0.0810 ×  40 % + 0.0920 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
2,375,670 円  
(             10,701 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 3,180,287 円      
②総費用 754,324 円      
③純収益 ①-② 2,425,963 円      
④建物等に帰属する純収益 2,375,670 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 50,293 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
48,704 円      

  (                            219 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.3 %

                               1,132,651 円

(                         5,100 円/㎡)
4 不動産ID 多賀城 -5 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  多賀城市高橋二丁目84番13
3706000135471-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月14日 提出
多賀城 -5 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
多賀城 -5 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 有川 卓也   TEL.
鑑定評価額 19,700,000 円  1㎡当たりの価格 88,800 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月7日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
66,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月12日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
多賀城市高橋2丁目84番13
「高橋2-20-8」
②地積
 (㎡)
222  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)

1:1
住宅

W2
一般住宅の中にアパ
ート等が混在する住
宅地域
南6m市道 水道、ガス、下水 中野栄

1.0km
(2)

①範囲 東    50 m、西   100 m、南    50 m、北    50 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    15.0 m、奥行 約    15.0 m、規模         230 ㎡程度、形状 正方形
④地域的特性 特記

事項
仙台市域に隣接する地勢平坦
な既成住宅地域

基準方位北、6m市
交通

施設
中野栄駅北西方

1.0km
法令

規制
2住居
(60,200)

⑤地域要因の将
 来予測
仙台市に隣接する熟成した既成住宅地域で、概ね現状程度で推移するものと予測する。良好な利便性を背景に今
後も画地細分化による供給が進み、地価は上昇基調を維持と予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            88,800 円/㎡
 収益還元法  収益価格             4,190 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、多賀城市西部の住宅地域を中心に、仙台市宮城野区の一部を含む。主たる需要者は、多賀城市及び近隣
市町の一次取得者層である。開発適地が少なく傾斜地も多い市内にあって市西部は平坦な地勢が広がり、また、仙台市
に隣接する利便性に着目した宅地開発や建売分譲が活発に行われてきたが、近時はやや落ち着きが見られ、小規模開発
が中心となっている。新築戸建住宅で4,000万円前後が需要の中心価格帯である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
周辺にアパートも見られる住宅地域であるが、主に自己利用目的での取引が中心となる地域であり、居住の快適性や利
便性が重視されるため、土地価格に見合った賃料水準が収受できず収益価格は低位に求められた。一方、環境要因や周
辺の取引価格水準等の市場性を十分に反映した比準価格の説得力は高いと判断する。よって、本件では比準価格を標準
に、収益価格を参考として、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台宮城野 -10              ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        117,000 円/㎡
[103.4]
100
100
[101.0]
100
[138.6]
[102.0]
100
88,100 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
           82,900 円/㎡

地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     -1.0
環境       +40.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+7.1 %  %
3 試算価格算定内訳 多賀城 -5 宅地-2
 等
a 26120
30
-6
多賀城市

建付

  
(           ) 
長方形 南6.3m市道、
中間画地

1中専

(60,200)
b 26120
90
-1057
仙台市宮城野区

建付

  
(           ) 
長方形 南5.9m市道、
中間画地

1住居
高度地区3種
(60,200)
c 26120
90
-1047
仙台市宮城野区

建付

  
(           ) 
長方形 北6m市道、
中間画地

1住居
高度地区3種
(60,200)
d 26120
90
-1075
仙台市宮城野区

建付

  
(           ) 
台形 南西4m市道、
中間画地

1住居
高度地区3種
(60,160)
a (            
90,706  
100
[ 100.0]
[ 104.7]
100
100
[ 100.0]
100
[ 107.1]

88,673 
100
[ 101.9]

87,020 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

88,800 
b (            
112,637  
100
[ 100.0]
[ 103.9]
100
100
[ 100.0]
100
[ 114.4]

102,299 
100
[ 124.2]

82,366 

84,000 
c (            
106,539  
100
[ 100.0]
[ 105.5]
100
100
[ 100.0]
100
[  97.0]

115,875 
100
[ 125.5]

92,331 

94,200 
d (            
81,090  
100
[ 100.0]
[ 102.7]
100
100
[ 100.0]
100
[  91.8]

90,718 
100
[ 105.0]

86,398 

88,100 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.59 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -3.0 環境      +5.0
画地      +7.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +1.0 環境     +23.0
画地     +14.4 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +2.0 環境     +23.0
d 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -1.0 交通・接近   +1.0 環境      +5.0
画地      -8.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      88,800 円/㎡]  

多賀城 -5 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地内にあり、再調達原価の把握が困難なため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,022,413 

690,020 

2,332,393 

2,291,160 

41,233 
( 0.9712
40,045 
  4.5 -  0.2 )
4.3%  
⑧収益価格          931,279 円    (       4,190 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
多賀城 -5 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 90.00 LS2 168.94
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居

60 %   200 %   200 %   222 ㎡     15.0 m x   15.0 m  前面道路:市道         6.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 2階建アパート(少人数世帯向け・平均専有面積42㎡程度) ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段、外廊下のため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,466 

123,818 
2.0  247,636 
0.0  0 

 2 2
住宅
84.48 

100.0 

84.48 

1,496 

126,382 
2.0  252,764 
0.0  0 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

168.94 

100.0 

168.94 

250,200 
500,400 
0 
⑨年額支払賃料        250,200 円 × 12ヶ月 =        3,002,400 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      168.94 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 敷金により担保されているので計上しない  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,002,400 円  ×     7.0 %                          
+            240,000 円  ×     7.0 % =         226,968 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,015,432 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           500,400 円 ×    93.0 %  ×    1.50 % =            6,981 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(        年 )  運用利回り(        % )                   
                  円 ×         %  ×           =                  円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,022,413 円    (         13,614 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,500 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,496 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
多賀城 -5 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 156,500 円           31,300,000 ×       0.5 %
②維持管理費 162,120 円             3,242,400 ×       5.0 %
③公租公課  土地                42,800 円     査定額
④損害保険料        31,300 円           31,300,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         690,020 円 (               3,108 円/㎡)  (経費率    22.8 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.5 %  ⑥g :賃料の変動率 0.2 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9712    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 31,300,000 円                          設計監理料率
  180,000 円/㎡ ×      168.94 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0732        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0600 ×  45 % + 0.0810 ×  40 % + 0.0920 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益