別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月13日 提出
石巻 -16 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
石巻 -16 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 秋元 康男   TEL.
鑑定評価額 11,100,000 円  1㎡当たりの価格 47,900 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
38,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月20日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
石巻市蛇田字新谷地前97番2
②地積
 (㎡)
231  
 近の状況
1低専
(60,80)

(その他)

1:1.5
住宅

W2
中規模一般住宅が建
ち並ぶ住宅地域
南西4.1m市道 水道、下水 蛇田

190m
(2)

①範囲 東   150 m、西    90 m、南   100 m、北    20 m ②標準的使用 戸建住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    13.0 m、奥行 約    18.0 m、規模         230 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
蛇田駅に近接する既成住宅地

基準方位北、 4.
1m市道
交通

施設
蛇田駅東方

190m
法令

規制
1低専
(60,80)

⑤地域要因の将
 来予測
蛇田駅に近接する既成住宅地域であり、当面は現状維持の状態で推移するものと予測する。地勢平坦、最寄駅や
商業施設にも近く、住宅地需給は均衡、地価水準は横ばいと予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            47,900 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、蛇田地区を中心とする石巻市全域の住宅地域。主たる需要者は、石巻市に居住する一次取得者。圏内で
は、住宅地の超過供給が続く中、物価高・建築費上昇もあり、住宅市況は全体として低調である。一方、当地域は、最
寄駅や商業施設に近く、利便性の良好な住宅地域であり、住宅地需給は均衡している。需要の中心価格帯は、土地は2
30㎡程度で1,000万円台、同規模の新築戸建住宅で3,000万円台である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
蛇田駅に近接する既成住宅地域に存し、戸建住宅が中心で、一部アパートも見られるが、賃貸需要は低調、建築費の上
昇傾向が続く中、収益性に着目し土地取得及びアパート建築を行う新規投資が殆ど見られないため、収益価格の試算は
断念した。居住の快適性が重視される地域であり、自用の取引が中心であることから、取引事例に基づき試算された実
証的な比準価格を採用して、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           47,900 円/㎡

(指定基準地等)
0.0 %  %
3 試算価格算定内訳 石巻 -16 宅地-2
 等
a 26120
90
-1033
石巻市

建付

  
(           ) 
長方形 北西6m市道、
中間画地

1住居

(60,200)
b 26120
60
-1028
石巻市

建付

  
(           ) 
長方形 北東8m市道、
中間画地

準住居

(60,200)
c 26120
10
-12
石巻市

更地

  
(           ) 
ほぼ台形 南東4.8m市道
、北4.8m、
角地

1低専

(60,80)
d 26120
10
-21
石巻市

建付

  
(           ) 
不整形 南6m市道、
中間画地

1住居
地区計画等
(60,200)
e 26120
30
-16
石巻市

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 東7m市道、
北6m、角地

1低専

(70,80)
a (            
48,708  
[ 100.0]

48,708 
100
[ 101.9]

47,800 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

48,800 
b (            
44,886  
[ 104.0]

43,160 
100
[  99.8]

43,246 

44,100 
c (            
57,829  
[ 104.0]

55,605 
100
[ 106.7]

52,113 

53,200 
d (            
63,253  
[ 104.0]

60,820 
100
[ 127.1]

47,852 

48,800 
e (            
33,919  
[ 103.0]

32,931 
100
[  74.9]

43,967 

44,800 
a 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近   -3.0 環境      +3.0
b 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +4.0 交通・接近   -4.0 環境       0.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近  -12.0 環境     +20.0
d 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +2.0 交通・接近  -11.0 環境     +40.0
e 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.0 交通・接近   -3.0 環境     -25.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:      47,900 円/㎡]  

石巻 -16 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地内にあり、適切な造成事例が把握できないため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

理由
蛇田駅に近接する既成住宅地域であるが、賃貸需要は低調、建築費の上昇傾向が続く中、収益性に着目し土地取
得及びアパート建築を行う新規投資が殆ど見られないため。

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
4 不動産ID 石巻 -16 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  石巻市蛇田字新谷地前97番2
3703000176832-0000
別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
石巻 -16 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
石巻 -16 宮城県 宮城第2 氏名  不動産鑑定士 千田 典信   TEL.
鑑定評価額 11,100,000 円  1㎡当たりの価格 48,200 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月10日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
38,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
石巻市蛇田字新谷地前97番2
②地積
 (㎡)
231  
 近の状況
1低専
(60,80)

(その他)
居住誘導区域

1:1.5
住宅

W2
中規模一般住宅が建
ち並ぶ住宅地域
南西4.1m市道 水道、下水 蛇田

190m
(2)

①範囲 東   150 m、西    90 m、南   100 m、北    20 m ②標準的使用 戸建住宅地
④地域的特性 特記

事項
蛇田駅近接の既成住宅地域

基準方位北4.1m
市道
交通

施設
蛇田駅東方

190m
法令

規制
1低専
(60,80)
居住誘導区域

⑤地域要因の将
 来予測
市内でも交通アクセス、生活利便性が良好で選好性が高い地域。建築費高騰や物価高の影響等もみられるが当面
地価は微増傾向で推移すると予測する。
(3)最有効使用の判定 戸建住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格            48,200 円/㎡
 収益還元法  収益価格            /      円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、旧石巻市街地及びその周辺の住宅地域一円。需要者の中心は旧石巻市居住者だが、その他の地内各地域
からの転入も一部に見られる。人口は減少傾向にあり、現役世代の市外流出も重なるなかで、周辺地域を含む一部の利
便性の高い地域に需要が集中する傾向にある。土地は230㎡程度で1,100万円前後、新築戸建住宅は3,200
万円前後が需要の中心である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
市内全体の人口減少の影響から地域内の賃貸需要は乏しく経済合理的な賃貸経営の想定が出来ないため、収益還元法の
適用は断念した。自己使用目的での取引が中心となる当該地域では、周辺の取引価格を指標として価格決定が行われる
ことが一般的であるので市場の実態を反映した実証的価格である比準価格をもって、鑑定評価額を上記のとおり決定し
た。
(8)

①□代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

 
前年標準地の価格
           47,900 円/㎡

(指定基準地等)
+0.6 %  %
3 試算価格算定内訳 石巻 -16 宅地-2
 等
a 26120
60
-1028
石巻市

建付

  
(           ) 
長方形 北東8m市道、
中間画地

準住居

(60,200)
b 26120
90
-1033
石巻市

建付

  
(           ) 
長方形 北西6m市道、
中間画地

1住居

(60,200)
c 26120
90
-40
石巻市

更地

  
(           ) 
不整形 北東8m国道、
中間画地

1住居

(60,200)
d 26120
40
-1026
石巻市

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 西6.4m市道、
中間画地

1住居

(60,152)
e 26120
90
-1076
石巻市

建付

  
(           ) 
長方形 南西6m市道、
中間画地

2住居

a (            
44,886  
[ 100.0]

44,886 
100
[ 104.0]

43,160 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

44,000 
b (            
48,708  
[ 100.0]

48,708 
100
[ 102.0]

47,753 

48,700 
c (            
46,464  
100
[ 100.0]
[  99.8]
100
100