別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月15日 提出
仙台泉 -32 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台泉 -32 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 野口 沙帆   TEL.
鑑定評価額 28,300,000 円  1㎡当たりの価格 133,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
100,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
仙台市泉区上谷刈2丁目9番14
「上谷刈2-2-6」
②地積
 (㎡)
213  
 近の状況
1低専
(50,80)

(その他)
高度地区1種

1:1.2
住宅

W2
一般住宅、アパート
が混在する住宅地域
南西6m市道 水道、ガス、下水 八乙女

1.3km
(2)

①範囲 東    60 m、西   150 m、南    70 m、北   100 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    12.7 m、奥行 約    16.5 m、規模         210 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
商業施設が建ち並ぶ県道仙台
北環状線の背後に位置する地
域。

基準方位北、  6
m市道
交通

施設
八乙女駅北西方

1.3km
法令

規制
1低専
(50,80)
高度地区1種

⑤地域要因の将
 来予測
幹線道路背後の住宅地域で、開発時期が古く建替え・画地分割が進行するものと予測。物価高・金利上昇の影響
が懸念されるものの、地価は当面上昇基調を維持すると予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +3.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           133,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            63,800 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、泉区の地下鉄南北線沿線の住宅地域。需要者の中心は戸建住宅の取得を目的とする個人等と考えられる
。最寄駅からやや距離があるものの割安感等から、当地域における不動産需要は堅調で、地価は安定的に推移している
。市場の中心となる土地の価格帯は、210㎡程度の更地で2,700万円程度と考えられる。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
戸建住宅を中心とした地域で、一部アパート等も見られるが、土地価格に見合う適正な賃料水準が形成されていないた
め、収益物件としての採算性は乏しく、収益価格は低位に求められた。また、当該地域は居住の快適性を重視した住宅
地域で、自用目的の取引が中心となり、取引価格の水準を指標に価格が決定されるのが一般的である。よって、収益価
格を参考にとどめ、代表標準地との検討を踏まえ、実証的な比準価格を採用して鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台泉 -7                   ]
環境       0.0
画地      +2.0
[前年代表標準地等の価格]
        135,000 円/㎡
[101.5]
100
100
[102.0]
100
[105.0]
[103.0]
100
132,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          129,000 円/㎡

地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     +1.0
環境        +4.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+3.1 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台泉 -32 宅地-2
 等
a 26130
70
-13
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
長方形 北6m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
b 26130
10
-71
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 西6.2m市道、
中間画地

2住居

(60,200)
c 26130
10
-5
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
長方形 南3.9m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
d 26130
10
-6
仙台市泉区

貸家
建付

  
(           ) 
不整形 北東4m道路、
中間画地

2住居

(60,160)
e 26130
50
-1013
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
正方形 北6.2m市道、
中間画地

1低専

(40,60)
a (            
132,455  
100
[ 100.0]
[ 102.3]
[ 100.0]

135,501 
100
[ 105.0]

129,049 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +3.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 103.0]
     100

133,000 
b (            
156,482  
100
[ 100.0]
[ 101.4]
100
100
[  95.0]
100
[ 102.0]

163,749 
100
[ 120.0]

136,458 

141,000 
c (            
151,400  
100
[ 100.0]
[ 103.1]
[ 103.0]

151,547 
100
[ 112.7]

134,469 

139,000 
d (            
141,292  
100
[ 100.0]
[ 104.6]
100
100
[ 100.0]
100
[  99.0]

149,284 
100
[  97.0]

153,901 

159,000 
e (            
100,080  
100
[  95.0]
100
[ 100.0]

105,347 
100
[  84.2]

125,115 

129,000 
a 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +1.0 環境      +4.0
b 正常 %/月  
+0.28 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境     +20.0
c 正常 %/月  
+0.28 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近    0.0 環境     +15.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.46 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   +1.0 環境      -2.0
画地      -1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
0.00 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -1.0 環境     -15.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     133,000 円/㎡]  

仙台泉 -32 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し再調達原価の把握が困難であるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,336,223 

676,834 

2,659,389 

2,100,640 

558,749 
( 0.9722
543,216 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       13,580,400 円    (      63,800 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台泉 -32 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 84.46 W2 168.92
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
1低専
高度地区1種
50 %   80 %   80 %   213 ㎡     13.2 m x   16.2 m  前面道路:市道         6.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 1LDK平均専有面積42㎡程度の低層共同住宅。 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段・外廊下であるため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,562 

131,927 
1.0  131,927 
1.0  131,927 

 2 2
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,594 

134,629 
1.0  134,629 
1.0  134,629 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

168.92 

100.0 

168.92 

266,556 
266,556 
266,556 
⑨年額支払賃料        266,556 円 × 12ヶ月 =        3,198,672 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      168.92 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   5,000 円/台 ×    4 台 × 12ヶ月 +            =          240,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等で担保されているので、計上しない。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,198,672 円  ×     5.0 %                          
+            240,000 円  ×     5.0 % =         171,934 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,266,738 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           266,556 円 ×    95.0 %  ×    1.50 % =            3,798 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          266,556 円 ×    95.0 %  ×    0.2594 =           65,687 円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,336,223 円    (         15,663 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,630 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,594 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台泉 -32 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 121,600 円           30,400,000 ×       0.4 %
②維持管理費 171,934 円             3,438,672 ×       5.0 %
③公租公課  土地                64,100 円     査定額
 建物               258,400 円           30,400,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        30,400 円           30,400,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        30,400 円           30,400,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         676,834 円 (               3,178 円/㎡)  (経費率    20.3 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 20 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 30,400,000 円                          設計監理料率
  175,000 円/㎡ ×      168.92 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0691        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  45 % + 0.0737 ×  40 % + 0.0901 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
2,100,640 円  
(              9,862 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 3,336,223 円      
②総費用 676,834 円      
③純収益 ①-② 2,659,389 円      
④建物等に帰属する純収益 2,100,640 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 558,749 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
543,216 円      

  (                          2,550 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.0 %

                              13,580,400 円

(                        63,800 円/㎡)
4 不動産ID 仙台泉 -32 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  仙台市泉区上谷刈二丁目9番14
3700000686104-0000
令和8年1月16日 提出
仙台泉 -32 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台泉 -32 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 宮本 一輝   TEL.
鑑定評価額 28,800,000 円  1㎡当たりの価格 135,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
100,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月25日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
仙台市泉区上谷刈2丁目9番14
「上谷刈2-2-6」
②地積
 (㎡)
213  
 近の状況
1低専
(50,80)

(その他)
高度地区1種

1:1.2
住宅

W2
一般住宅、アパート
が混在する住宅地域
南西6m市道 水道、ガス、下水 八乙女

1.3km
(2)

①範囲 東    60 m、西   150 m、南    70 m、北   100 m ②標準的使用 低層住宅地
④地域的特性 特記

事項
1980年代に造成が完了し
た七北田川近くの中規模分譲
住宅地域

基準方位北、6m市
交通

施設
八乙女駅北西方

1.3km
法令

規制
1低専
(50,80)
高度地区1種

⑤地域要因の将
 来予測
古い時期に開発された住宅地域で、用途的には特段の変動要因はない。一定の住宅需要が継続する中、今後暫く
の間、地価は上昇基調で推移するものと予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +3.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           135,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            75,400 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は最寄駅に比較的近い泉区中心部の住宅地域の存する圏域と判定。需要者の中心は泉区在住の標準的所得者
層となっている。利便性及び居住環境の比較的良好な住宅地域で、住宅需要は堅調に推移しており、取引は少ないもの
の地価は上昇を継続している。市場の中心価格帯は更地で総額2900万円程度、新築建売住宅に関しては画地規模1
30㎡前後で総額3800万円程度となっている。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
最寄駅に比較的近いことから一部にアパート等の共同住宅が見られる住宅地域となっているが、土地価格に見合う適正
な賃料水準が形成されていないため、収益価格は低位に求められたと判断する。一方、比準価格は市場の需給動向を直
接反映する実証的価格で、信頼性の高い複数の取引事例をもとに適切に試算されている。以上、比準価格を標準とし、
収益価格を参考にとどめ、代表標準地との検討も踏まえて、鑑定評価額を上記の通り決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台泉 -7                   ]
環境       0.0
画地      +2.0
[前年代表標準地等の価格]
        135,000 円/㎡
[101.5]
100
100
[102.0]
100
[102.9]
[103.0]
100
134,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          129,000 円/㎡

ない。
行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     +5.0
環境        -2.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+4.7 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台泉 -32 宅地-2
 等
a 26130
70
-13
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
長方形 北6m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
b 26130
40
-82
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 東6m市道、
北6m、角地

1低専

(60,80)
c 26130
80
-122
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
長方形 北西6m市道、
中間画地

1低専

(60,80)
d 26130
10
-5
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
長方形 南3.9m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
e 26130
10
-71
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 西6.2m市道、
中間画地

2住居

a (            
132,455  
100
[ 100.0]
[ 102.3]
[ 100.0]

135,501 
100
[ 103.0]

131,554 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +3.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 103.0]
     100

136,000 
b (            
81,869  
[ 104.0]

80,295 
100
[  80.4]

99,869 

103,000 
c (            
109,844  
100
[ 100.0]
[ 100.8]
[ 101.0]

109,626 
100
[  86.0]

127,472 

131,000 
d (            
151,400  
100
[ 100.0]
[ 103.1]
[ 103.0]

151,547 
100
[ 113.9]

133,053 

137,000 
e (            
156,482  
100
[ 100.0]
[ 101.4]
100
100
[  95.0]
100
[ 102.0]

163,749 
100
[ 121.9]

134,331 

138,000 
a 正常 %/月  
+0.39 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +3.0 環境       0.0
b 正常 %/月  
+0.40 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   -2.0 環境     -18.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.40 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境     -14.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.28 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近    0.0 環境     +14.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +3.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.28 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +2.0 環境     +16.0
画地      +2.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      +3.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     135,000 円/㎡]  

仙台泉 -32 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、再調達原価の把握が困難であるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,534,489 

606,191 

2,928,298 

2,267,340 

660,958 
( 0.9722
642,583 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       16,064,575 円    (      75,400 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台泉 -32 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 84.46 W2 168.92
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
1低専
高度地区1種
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 ファミリータイプの平均専有面積42㎡の低層共同住宅。 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段・外廊下であるため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,648 

139,190 
1.0  139,190 
1.0  139,190 

 2 2
住宅
84.46 

100.0 

84.46 

1,682 

142,062 
1.0  142,062 
1.0  142,062 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

168.92 

100.0 

168.92 

281,252 
281,252 
281,252 
⑨年額支払賃料        281,252 円 × 12ヶ月 =        3,375,024 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含む
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   6,000 円/台 ×    4 台 × 12ヶ月 +            =          288,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等で担保されているので、計上しない。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,375,024 円  ×     5.5 %                          
+            288,000 円  ×     5.5 % =         201,466 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,461,558 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           281,252 円 ×    94.5 %  ×    1.50 % =            3,987 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          281,252 円 ×    94.5 %  ×    0.2594 =           68,944 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,534,489 円    (         16,594 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,720 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,682 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台泉 -32 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 95,400 円           31,800,000 ×       0.3 %
②維持管理費 109,891 円             3,663,024 ×       3.0 %
③公租公課  土地                67,000 円     査定額
 建物               270,300 円           31,800,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        31,800 円           31,800,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        31,800 円           31,800,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         606,191 円 (               2,846 円/㎡)  (経費率    17.2 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 31,800,000 円                          設計監理料率
  183,000 円/㎡ ×      168.92 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0713        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  45 % + 0.0792 ×  40 % + 0.0901 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益