別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月16日 提出
仙台泉 -19 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台泉 -19 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 小竹 潤   TEL.
鑑定評価額 24,500,000 円  1㎡当たりの価格 136,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
100,000 円/㎡ 

びに「住居表示」等
仙台市泉区南光台7丁目5番46
「南光台7-23-59」
②地積
 (㎡)
180  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)
高度地区3種

1:1.2
住宅

W3
一般住宅が整然と建
ち並ぶ住宅地域
北東5m市道 水道、ガス、下水 黒松

1.8km
(2)

①範囲 東    40 m、西    50 m、南    60 m、北    60 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    12.0 m、奥行 約    15.0 m、規模         180 ㎡程度、形状 長方形
④地域的特性 特記

事項
南光台中学校に隣接する住宅
地域

基準方位北、  5
m市道
交通

施設
黒松駅東方

1.8km
法令

規制
2住居
(60,200)
高度地区3種

⑤地域要因の将
 来予測
住宅地域としては熟成しており、老朽建物の建替えや画地分割が進行するものと予測。需要に対し供給は限定的
であり、当面地価は堅調に推移するものと予測するが、住宅ローン金利、建築費の動向には注意を要する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           136,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            62,800 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は仙台市街地より北東方に広がる南光台地区の住宅地域。需要者は市中心部に勤務するサラリーマン層が中
心であるが、分譲目的の不動産業者なども多い。建築費の高騰、金利の上昇から取引は減少傾向にある。丘陵地勢にあ
り街路条件や地勢の状態で売れ行きに差が見られる。200㎡前後の土地で2000万円台後半、新築戸建で4000
万円台後半が取引の中心価格帯とみられる。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
近隣地域は居住の快適性・利便性を指向する住宅地域であり、市場参加者は代替競争不動産との比較検討や取引相場を
重視して意思決定を行う傾向が強い。比準価格はこのような市場参加者の意思決定過程を反映しており説得力が高い。
一方収益価格は、賃料水準に最近の地価上昇が十分に反映されておらず、また想定要素も多いことから低位に試算され
ており説得力は劣る。以上より代表標準地からの規準価格も踏まえ、比準価格により鑑定評価額を決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台泉 -33                  ]
環境       0.0
画地      +3.0
[前年代表標準地等の価格]
        111,000 円/㎡
[103.6]
100
100
[103.0]
100
[ 82.5]
[101.0]
100
137,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          128,000 円/㎡

変動は見られない。

行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近     -1.0
環境       -15.0
行政        -2.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+6.3 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台泉 -19 宅地-2
 等
a 26130
80
-1051
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 東5m市道、
北4m、角地

1低専

(50,80)
b 26130
80
-1090
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 南西5m市道、
北西5m、角地

1低専

(50,80)
c 26130
10
-53
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
長方形 南8m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
d 26130
70
-55
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 南5m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
e 26130
80
-93
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
長方形 北東6.2m市道
、中間画地

1低専

(50,80)
a (            
120,789  
100
[ 100.0]
[ 108.0]
[ 104.0]

125,435 
100
[  94.1]

133,300 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

135,000 
b (            
122,599  
100
[ 100.0]
[ 105.3]
100
100
[  95.0]
100
[ 105.1]

129,297 
100
[  94.1]

137,404 

139,000 
c (            
138,533  
100
[ 100.0]
[ 104.2]
[ 104.0]

138,799 
100
[  97.9]

141,776 

143,000 
d (            
103,220  
100
[ 100.0]
[ 101.6]
100
100
[   /  ]
100
[  98.8]

106,145 
100
[  83.3]

127,425 

129,000 
e (            
97,852  
100
[ 100.0]
[ 101.2]
[ 101.0]

98,046 
100
[  78.4]

125,059 

126,000 
a 正常 %/月  
+0.53 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境      -4.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      -2.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.53 
画地      +5.1 行政       0.0 その他      0.0 行政      -2.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.53 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.0 交通・接近   +1.0 環境      -4.0
d 正常 %/月  
+0.31 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境     -15.0
画地      -1.2 行政       0.0 その他      0.0 行政      -2.0 その他      0.0
e 正常 %/月  
+0.31 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.0 交通・接近   -1.0 環境     -20.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政      -2.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     136,000 円/㎡]  

仙台泉 -19 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し再調達原価の把握が困難であるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,606,185 

778,831 

2,827,354 

2,361,960 

465,394 
( 0.9722
452,456 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       11,311,400 円    (      62,800 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台泉 -19 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 78.62 W2 157.24
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居
高度地区3種
60 %   200 %   200 %   180 ㎡     11.8 m x   15.2 m  前面道路:市道         5.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 シングルタイプの平均専有面積約39㎡の低層共同住宅。 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段・外廊下であるため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
78.62 

100.0 

78.62 

1,823 

143,324 
0.0  0 
1.0  143,324 

 2 2
住宅
78.62 

100.0 

78.62 

1,879 

147,727 
0.0  0 
1.0  147,727 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

157.24 

100.0 

157.24 

291,051 
0 
291,051 
⑨年額支払賃料        291,051 円 × 12ヶ月 =        3,492,612 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      157.24 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含まれる。
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   7,000 円/台 ×    3 台 × 12ヶ月 +            =          252,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証会社により十分担保されている。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,492,612 円  ×     5.6 %                          
+            252,000 円  ×     5.6 % =         209,698 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,534,914 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)                   円 ×         %  ×         % =                  円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          291,051 円 ×    94.4 %  ×    0.2594 =           71,271 円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,606,185 円    (         20,034 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,920 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,879 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台泉 -19 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 162,000 円           32,400,000 ×       0.5 %
②維持管理費 187,231 円             3,744,612 ×       5.0 %
③公租公課  土地                57,000 円     査定額
 建物               275,400 円           32,400,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        64,800 円           32,400,000 ×      0.20 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        32,400 円           32,400,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     特になし
⑦総費用

 ①~⑥

         778,831 円 (               4,327 円/㎡)  (経費率    21.6 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 40 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 20 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 32,400,000 円                          設計監理料率
  200,000 円/㎡ ×      157.24 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0729        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  40 % + 0.0792 ×  40 % + 0.0901 ×  20 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
2,361,960 円  
(             13,122 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 3,606,185 円      
②総費用 778,831 円      
③純収益 ①-② 2,827,354 円      
④建物等に帰属する純収益 2,361,960 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 465,394 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
452,456 円      

  (                          2,514 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.0 %

                              11,311,400 円

(                        62,800 円/㎡)
4 不動産ID 仙台泉 -19 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  仙台市泉区南光台七丁目5番46
3700000650103-0000
令和8年1月16日 提出
仙台泉 -19 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台泉 -19 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 冨田 毅   TEL.
鑑定評価額 24,500,000 円  1㎡当たりの価格 136,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和7年1月]
路線価又は倍率
100,000 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月2日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
仙台市泉区南光台7丁目5番46
「南光台7-23-59」
②地積
 (㎡)
180  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)
高度地区3種

1:1.2
住宅

W3
一般住宅が整然と建
ち並ぶ住宅地域
北東5m市道 水道、ガス、下水 黒松

1.8km
(2)

①範囲 東    40 m、西    50 m、南    60 m、北    60 m ②標準的使用 低層住宅地
④地域的特性 特記

事項
昭和40年代に開発された大
規模住宅団地

基準方位北5m市道 交通

施設
黒松駅東方

1.8km
法令

規制
2住居
(60,200)
高度地区3種

⑤地域要因の将
 来予測
商業施設や小中学校が近い熟成した住宅地域であり、画地規模が小さく総額的割安感があることから、需要は堅
調である。地価は上昇傾向で推移すると予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +1.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           136,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            70,800 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、南光台団地を中心とする住宅地域。需要者の中心は、戸建住宅の取得を目的とする仙台市内に勤務する
個人。画地規模が小さく総額的割安感があるため需要は安定しているおり、建売業者によるミニ開発も活発で取引が多
い。市場の中心価格帯は、180㎡程度の土地で2500万円前後、画地分割が進んでおり土地130㎡程度の新築建
売住宅で3500万円前後である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
居住の快適性を重視する戸建住宅が中心となる住宅地域である。アパートも存するが、土地価格に見合う賃料水準が形
成されておらず、収益価格は低位に試算された。従って、南光台団地の類似性の高い取引事例に基に試算された比準価
格を採用し、収益価格は参考にとどめ、代表標準地との検討も踏まえ、鑑定評価額を決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台泉 -33                  ]
環境       0.0
画地      +3.0
[前年代表標準地等の価格]
        111,000 円/㎡
[100.0]
100
100
[103.0]
100
[ 80.0]
[101.0]
100
136,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          128,000 円/㎡

熟成した住宅地域で画地の細分化が進んでい
る。南光台団地で7丁目は商業施設、小学校
・中学校に近いため人気がある。

個別的要因に変動はない。

行政       0.0
その他        0.0
地域要因の比較
街路         0.0
交通・接近      0.0
環境       -20.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+6.3 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台泉 -19 宅地-2
 等
a 26130
60
-63
仙台市泉区

更地

  
(           ) 
ほぼ長方形 南東4.9m市道
、中間画地

2住居

(60,196)
b 26130
80
-1090
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ正方形 南西5m市道、
北西5m、角地

1低専

(50,80)
c 26130
80
-1051
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 東5m市道、
北4m、角地

1低専

(50,80)
d 26130
10
-53
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
長方形 南8m市道、
中間画地

1低専

(50,80)
e 26130
40
-34
仙台市泉区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西8m市道、
南5m、角地

1低専
高度地区1種
(60,80)
a (            
125,457  
100
[ 100.0]
[ 102.7]
[ 103.0]

125,092 
100
[ 100.0]

125,092 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +1.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 101.0]
     100

126,000 
b (            
122,599  
100
[ 100.0]
[ 105.3]
100
100
[ 100.0]
100
[ 106.1]

121,675 
100
[  95.0]

128,079 

129,000 
c (            
120,789  
100
[ 100.0]
[ 110.7]
[ 104.0]

128,571 
100
[  95.0]

135,338 

137,000 
d (            
138,533  
100
[ 100.0]
[ 104.2]
[ 104.0]

138,799 
100
[ 103.0]

134,756 

136,000 
e (            
161,254  
100
[ 100.0]
[ 104.8]
100
100
[ 100.0]
100
[ 108.2]

156,187 
100
[ 103.0]

151,638 

153,000 
a 正常 %/月  
+0.53 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0
画地      +3.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.53 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近    0.0 環境      -5.0
画地      +6.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.71 
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
d 正常 %/月  
+0.53 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +3.0 交通・接近    0.0 環境       0.0
e 正常 %/月  
+0.53 
画地      +8.2 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     136,000 円/㎡]  

仙台泉 -19 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、再調達原価の把握が困難であるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

2,953,915 

561,252 

2,392,663 

1,868,060 

524,603 
( 0.9722
510,019 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       12,750,475 円    (      70,800 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台泉 -19 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
アパート 70.00 W2 140.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居
高度地区3種
60 %   200 %   200 %   180 ㎡     12.0 m x   15.0 m  前面道路:市道         5.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 2DKタイプ、専有面積約35㎡、総戸数4戸 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段、外廊下のため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
70.00 

100.0 

70.00 

1,686 

118,020 
1.0  118,020 
1.0  118,020 

 2 2
住宅
70.00 

100.0 

70.00 

1,720 

120,400 
1.0  120,400 
1.0  120,400 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

140.00 

100.0 

140.00 

238,420 
238,420 
238,420 
⑨年額支払賃料        238,420 円 × 12ヶ月 =        2,861,040 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      140.00 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含まれる
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   4,500 円/台 ×    4 台 × 12ヶ月 +            =          216,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等で担保されているので、計上しない。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        2,861,040 円  ×     6.0 %                          
+            216,000 円  ×     6.0 % =         184,622 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 2,892,418 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           238,420 円 ×    94.0 %  ×    1.50 % =            3,362 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          238,420 円 ×    94.0 %  ×    0.2594 =           58,135 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    2,953,915 円    (         16,411 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,759 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,720 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台泉 -19 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 78,600 円           26,200,000 ×       0.3 %
②維持管理費 153,852 円             3,077,040 ×       5.0 %
③公租公課  土地                53,700 円     査定額
 建物               222,700 円           26,200,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        26,200 円           26,200,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        26,200 円           26,200,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         561,252 円 (               3,118 円/㎡)  (経費率    19.0 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 26,200,000 円                          設計監理料率
  182,000 円/㎡ ×      140.00 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0713        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  45 % + 0.0792 ×  40 % + 0.0901 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益