別記様式第一 鑑定評価書(令和 8 年地価公示)
令和8年1月16日 提出
仙台若林 -17 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台若林 -17 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 大友 洋   TEL.
鑑定評価額 30,800,000 円  1㎡当たりの価格 154,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月9日 (6)

[令和 年1月]
路線価又は倍率
 円/㎡ 
 倍 
(2)実地調査日 令和7年12月12日 (5)価格の種類 正常価格

びに「住居表示」等
仙台市若林区南小泉2丁目44番4
「南小泉2-4-5」
②地積
 (㎡)
200  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)
高度地区3種

1:1
住宅

W2
一般住宅、駐車場が
混在する住宅地域
南東6m私道 水道、ガス、下水 薬師堂

1.2km
(2)

①範囲 東    20 m、西    20 m、南    30 m、北    20 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    13.8 m、奥行 約    14.5 m、規模         200 ㎡程度、形状 ほぼ正方形
④地域的特性 特記

事項
平成6年頃に小規模に開発さ
れた行止り私道沿いの住宅地

基準方位北6m私道 交通

施設
薬師堂駅南方

1.2km
法令

規制
2住居
(60,200)
高度地区3種

⑤地域要因の将
 来予測
住宅地域としてほぼ熟成した地域である。規模の大きい画地については、共同住宅地化、細分化が進むものと考
察した。地価は割安感から上昇傾向であるが、天井感もあることから、横這いに転じるものと予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           154,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            83,600 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、地下鉄東西線「薬師堂」及び地下鉄南北線「河原町」各駅周辺の住宅地域の範囲で、需要者の中心は戸
建住宅の取得を目的とする個人である。物価の上昇、建築資材の高騰等により、地価の上昇にブレーキがかかっている
状況であり、地価上昇率は鈍化している。市場の中心となる価格帯は200㎡程度の更地で2.7~3.3千万円程度
である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
戸建住宅取得目的の取引が主で、南小泉地区内の類似地域において取引事例が収集できた。一方、標準地周辺では共同
住宅に対する借り手需要も多いが、資産保有目的の収益物件が多く、収益価格を求めるにあたっては想定要因も介在す
る。従って比準価格を標準に、収益価格を参考として、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記の通り決定し
た。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台若林 -19                ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        197,000 円/㎡
[103.0]
100
100
[101.0]
100
[133.3]
[102.0]
100
154,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          152,000 円/㎡

地域要因の比較
街路        -1.0
交通・接近     +1.2
環境       +33.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+1.3 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台若林 -17 宅地-2
 等
a 26130
10
-34
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 東3.6m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
b 26130
30
-8
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 南4m私道、
東4m、角地

2住居

(60,160)
c 26130
60
-51
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西4.3m私道、
中間画地

2住居

(60,172)
d 26130
70
-88
仙台市若林区

更地

  
(           ) 
長方形 北5.2m市道、
中間画地

2住居

(60,200)
e 26130
80
-116
仙台市若林区

更地

  
(           ) 
長方形 南4.5m私道、
中間画地

2住居

(60,180)
a (            
99,825  
100
[ 100.0]
[ 101.3]
100
100
[  90.0]
100
[ 101.0]

111,246 
100
[  85.6]

129,960 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

133,000 
b (            
145,208  
100
[ 100.0]
[ 101.5]
100
100
[ 100.0]
100
[ 107.1]

137,615 
100
[ 100.6]

136,794 

140,000 
c (            
154,154  
100
[ 100.0]
[ 101.3]
[ 102.0]

153,096 
100
[ 101.5]

150,833 

154,000 
d (            
170,804  
100
[ 100.0]
[ 100.9]
[ 100.0]

172,341 
100
[ 107.3]

160,616 

164,000 
e (            
162,636  
100
[ 100.0]
[ 100.7]
[ 104.0]

157,475 
100
[ 101.9]

154,539 

158,000 
a 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -4.6 交通・接近   -0.3 環境     -10.0
画地      +1.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
b 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近   -1.2 環境      +5.0
画地      +7.1 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
c 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.4 交通・接近   -1.0 環境      +5.0
d 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      +1.2 交通・接近   +1.0 環境      +5.0
e 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -2.0 交通・接近   -1.0 環境      +5.0
画地      +4.0 行政       0.0 その他      0.0 行政       0.0 その他      0.0
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     154,000 円/㎡]  

仙台若林 -17 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地化している土地であるため適切な造成事例の収集が困難である。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,883,736 

812,009 

3,071,727 

2,383,830 

687,897 
( 0.9722
668,773 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       16,719,325 円    (      83,600 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台若林 -17 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 79.49 W2 158.98
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居
高度地区3種
60 %   200 %   200 %   200 ㎡     13.4 m x   14.5 m  前面道路:私道         6.0 m 
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 シングルタイプ平均床面積26㎡の低層共同住宅 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段・外廊下であるため
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
79.49 

100.0 

79.49 

1,919 

152,541 
0.0  0 
1.0  152,541 

 2 2
住宅
79.49 

100.0 

79.49 

1,958 

155,641 
0.0  0 
1.0  155,641 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

158.98 

100.0 

158.98 

308,182 
0 
308,182 
⑨年額支払賃料        308,182 円 × 12ヶ月 =        3,698,184 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      158.98 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含まれる。
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   7,000 円/台 ×    4 台 × 12ヶ月 +            =          336,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証会社により十分担保されている。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,698,184 円  ×     5.6 %                          
+            336,000 円  ×     5.6 % =         225,914 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,808,270 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)                   円 ×         %  ×         % =                  円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          308,182 円 ×    94.4 %  ×    0.2594 =           75,466 円 
⑰その他の収入に係る保証金等の運用益(空室損失考慮後)            円 ×         %  ×         % =                 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,883,736 円    (         19,419 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      2,000 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,958 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台若林 -17 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 163,500 円           32,700,000 ×       0.5 %
②維持管理費 201,709 円             4,034,184 ×       5.0 %
③公租公課  土地                70,800 円     査定額
 建物               277,900 円           32,700,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        65,400 円           32,700,000 ×      0.20 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        32,700 円           32,700,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     特になし
⑦総費用

 ①~⑥

         812,009 円 (               4,060 円/㎡)  (経費率    20.9 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 40 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 20 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 32,700,000 円                          設計監理料率
  200,000 円/㎡ ×      158.98 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0729        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  40 % + 0.0792 ×  40 % + 0.0901 ×  20 %
③建物等に帰属する純収益
        ①×②
2,383,830 円  
(             11,919 円/㎡)
(3)-8 土地に帰属する純収益
①総収益 3,883,736 円      
②総費用 812,009 円      
③純収益 ①-② 3,071,727 円      
④建物等に帰属する純収益 2,383,830 円      
⑤土地に帰属する純収益 ③-④ 687,897 円      
⑥未収入期間を考慮した土地に帰属する純収益

     ⑤×α
668,773 円      

  (                          3,344 円/㎡)
(3)-9土地の収益価格     還元利回り(r-g)          4.0 %

                              16,719,325 円

(                        83,600 円/㎡)
4 不動産ID 仙台若林 -17 宅地-7
NO  所在及び地番   不動産ID
1  仙台市若林区南小泉二丁目44番4
3707001122460-0000
令和8年1月16日 提出
仙台若林 -17 宅地-1
標準地番号 都道府県 所属分科会名 住所  
仙台若林 -17 宮城県 宮城第3 氏名  不動産鑑定士 佐藤 康範   TEL.
鑑定評価額 31,600,000 円  1㎡当たりの価格 158,000 円/㎡ 
1 基本的事項
(1)価格時点 令和8年1月1日 (4)鑑定評価日 令和8年1月13日 (6)

[令和 年1月]

びに「住居表示」等
仙台市若林区南小泉2丁目44番4
「南小泉2-4-5」
②地積
 (㎡)
200  
 近の状況
2住居
(60,200)

(その他)
高度地区3種

1:1
住宅

W2
一般住宅、駐車場が
混在する住宅地域
南東6m私道 水道、ガス、下水 薬師堂

1.2km
(2)

①範囲 東    20 m、西    20 m、南    30 m、北    20 m ②標準的使用 低層住宅地
③標準的画地の形状等 間口 約    13.5 m、奥行 約    15.0 m、規模         200 ㎡程度、形状 ほぼ正方形
④地域的特性 特記

事項
一方通行や行き止まりなど、
系統・連続性の劣る道路の多
い既成住宅地域。

基準方位北、6m私
交通

施設
薬師堂駅南方

1.2km
法令

規制
2住居
(60,200)
高度地区3種

⑤地域要因の将
 来予測
仙台市地下鉄東西線「薬師堂」駅から徒歩圏の住宅地域である。駅からやや距離があるが、中心部への接近性に
優れることから、需要は概ね堅調である。地域内に格別の変動要因はなく、当分の間現状維持と予測する。
(3)最有効使用の判定 低層住宅地 (4)対象標準地の
 個別的要因
方位                +2.0

(5)鑑定評価の手法
 の適用
 取引事例比較法  比準価格           158,000 円/㎡
 収益還元法  収益価格            88,200 円/㎡
 原価法  積算価格            /      円/㎡
 開発法  開発法に
 よる価格                 /      円/㎡
(6)市場の特性 同一需給圏は、「薬師堂」駅を中心とする、仙台市地下鉄東西線沿線の住宅地域である。主たる需要者は、戸建住宅取
得を目的とする個人である。街路は一方通行が多く、系統・連続性が良くないが、地下鉄駅からはやや遠いものの徒歩
圏で、市中心部への接近性にも優れるため、需要は弱まりつつも依然として底堅い。取引の中心となる価格帯は、20
0㎡程度の土地で3,000~3,300万円程度、新築戸建は5,000~5,500万円程度である。
(7)試算価格の調整
 ・検証及び鑑定
 評価額の決定の
 理由
比準価格は南小泉地区に存する戸建住宅地の取引事例に基づいており、取引市場の実態を反映したもので、実証的で規
範性が高い。収益価格は賃貸経営における収益性の観点から求めたもので、収益性を重視する需要者にとっては説得力
のある価格であるが、居住の快適性を重視する戸建住宅を中心とする地域のため、規範性は劣る。よって、比準価格を
重視し、収益価格は参考にとどめ、代表標準地との検討を踏まえ、鑑定評価額を上記のとおり決定した。
(8)

①■代表標準地 □標準地 ②時点 ③標準化 ④地域要 ⑤個別的 ⑥対象標準地の規準

標準化補正
 前年標準地番号
 [ 仙台若林 -19                ]
環境       0.0
画地      +1.0
[前年代表標準地等の価格]
        197,000 円/㎡
[103.0]
100
100
[101.0]
100
[129.9]
[102.0]
100
158,000 
⑧-1対象標準地の検討
■継続 □新規
前年標準地の価格
          152,000 円/㎡

地域要因の比較
街路        -3.0
交通・接近     +3.0
環境       +30.0
行政         0.0
その他        0.0
⑨変動率 年間 半年間
(指定基準地等)
+3.9 %  %
3 試算価格算定内訳 仙台若林 -17 宅地-2
 等
a 26130
30
-8
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ整形 南4m私道、
東4m、角地

2住居
高度地区3種
(70,160)
b 26130
70
-88
仙台市若林区

更地

  
(           ) 
長方形 北5.2m市道、
中間画地

2住居

(60,200)
c 26130
60
-51
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西4.3m私道、
中間画地

2住居

(60,172)
d 26130
60
-77
仙台市若林区

建付

  
(           ) 
ほぼ長方形 西4m私道、
中間画地

2住居

(60,160)
a (            
145,208  
100
[ 100.0]
[ 104.1]
[ 104.0]

145,348 
100
[  98.0]

148,314 
街路      0.0

交通・     0.0
接近

環境      0.0

画地     +2.0

行政      0.0

その他     0.0

   [ 102.0]
     100

151,000 
b (            
170,804  
100
[ 100.0]
[ 100.9]
[ 100.0]

172,341 
100
[ 109.1]

157,966 

161,000 
c (            
154,154  
100
[ 100.0]
[ 101.3]
[ 101.0]

154,612 
100
[  96.0]

161,054 

164,000 
d (            
152,138  
100
[ 100.0]
[ 101.1]
[ 101.0]

152,289 
100
[ 101.9]

149,449 

152,000 
  

 

 

 
a 正常 %/月  
+0.59 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近   -1.0 環境      +2.0
b 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路       0.0 交通・接近   +2.0 環境      +7.0
c 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近   -1.0 環境       0.0
d 正常 %/月  
+0.22 
街路       0.0 交通・接近    0.0 環境       0.0 街路      -3.0 交通・接近    0.0 環境      +5.0
e %/月  
 
画地           行政           その他          行政           その他         
オ比準価格決定の理由 [比準価格:     158,000 円/㎡]  

仙台若林 -17 宅地-3
(2)積算価格算定内訳
(2)-1 ■原価法が適用できない場合その理由  既成市街地に存し、再調達原価の把握が困難であるため。

 

 

 

 

 

 
  

 

 

 

 

(r-g)

3,498,309 

597,518 

2,900,791 

2,174,650 

726,141 
( 0.9722
705,954 
  4.3 -  0.3 )
4.0%  
⑧収益価格       17,648,850 円    (      88,200 円/㎡)
⑨収益価格が試算
 できなかった場
 合その理由

□ 収益還元法が適用

 

 

 

 

 

 

 
  以下、開発法適用の場合は、宅地-6 (4)-2へ
仙台若林 -17 宅地-4
(3)-2 想定建物の状況
①用  途 ②建築面積 (㎡) ③構造・階層 ④延床面積  (㎡)
共同住宅 86.12 W2 160.00
⑤公法上の規制等
用途地域等 基準建蔽率等 指定容積率 基準容積率等 地積 間口・奥行 前面道路、幅員等
2住居
高度地区3種
特定道路までの距離:        m 
⑥想定建物の概要 平均専有面積40㎡、各階2戸の共同住宅を想定。 ⑦有効率  100.0 %
の理由
外階段、外廊下のため。
(3)-3 総収益算出内訳
階層 ①用途 ②床面積

    (㎡)
③有効率
(%)
④有効面積

    (㎡)
⑤1㎡当たり月額
支払賃料
     (円)
⑥月額支払賃料

     (円)
⑦a保証金等(月数) ⑧a保証金等  (円)
⑦b権利金等(月数) ⑧b権利金等  (円)

 1 1
住宅
80.00 

100.0 

80.00 

1,803 

144,240 
2.0  288,480 
1.0  144,240 

 2 2
住宅
80.00 

100.0 

80.00 

1,840 

147,200 
2.0  294,400 
1.0  147,200 

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

    

 

 

 

 

 
   
   

160.00 

100.0 

160.00 

291,440 
582,880 
291,440 
⑨年額支払賃料        291,440 円 × 12ヶ月 =        3,497,280 円 
⑩a共益費(管理費)                 円/㎡ ×      160.00 ㎡ × 12ヶ月 =                0 円 
⑩b共益費(管理費)の算出根拠 賃料に含む
⑪その他の収入(駐車場使用料等)   5,000 円/台 ×    3 台 × 12ヶ月 +            =          180,000 円 
⑫貸倒れ損失(算出根拠、金額) 保証金等により担保されるため計上しない。  円 
⑬空室等による損失相当額
(⑨+⑩a)x空室率A(%)+(⑪x空室率B(%))
        3,497,280 円  ×     7.0 %                          
+            180,000 円  ×     7.0 % =         257,410 円 
⑭以上計 ⑨+⑩a+⑪-⑫-⑬ 3,419,870 円 
⑮保証金等の運用益(空室損失考慮後)           582,880 円 ×    93.0 %  ×    1.50 % =            8,131 円 
⑯権利金等の運用益及び償却額(空室損失考慮後) 償却年数(      4 年 )  運用利回り(   1.50 % )                   
          291,440 円 ×    93.0 %  ×    0.2594 =           70,308 円 
⑱総収益   ⑭+⑮+⑯+⑰                    3,498,309 円    (         17,492 円/㎡ )
(3)-4 1㎡当たりの月額支払賃料の算出根拠     ( )内は支払賃料
a
    
  
       
[     ]

 
対象基準階の
 月額実質賃料
      1,882 円/㎡

 月額支払賃料
(     1,840 円/㎡)

基準階   2 F     B
b
    
  
       
[     ]

 
c
    
  
       
[     ]

 
仙台若林 -17 宅地-5
(3)-5 総費用算出内訳
項 目 実額相当額 算 出 根 拠
①修繕費 91,500 円           30,500,000 ×       0.3 %
②維持管理費 110,318 円             3,677,280 ×       3.0 %
③公租公課  土地                75,500 円     査定額
 建物               259,200 円           30,500,000 ×    50.0 % ×   17.00 /1000
④損害保険料        30,500 円           30,500,000 ×      0.10 %
⑤建物等の取壊費用の積立金        30,500 円           30,500,000 ×      0.10 %
⑥その他費用               円     
⑦総費用

 ①~⑥

         597,518 円 (               2,988 円/㎡)  (経費率    17.1 %)
(3)-6 基本利率等
①r:基本利率 4.3 %  ⑥g :賃料の変動率 0.3 % 
②a:躯体割合(躯体価格÷建物等価格) 45 %  ⑦na:躯体の経済的耐用年数 30 年 
③b:仕上割合(仕上価格÷建物等価格) 40 %  ⑧nb:仕上の経済的耐用年数 18 年 
④c:設備割合(設備価格÷建物等価格) 15 %  ⑨nc:設備の経済的耐用年数 15 年 
⑤m:未収入期間 0.5 年  ⑩α :未収入期間を考慮した修正率 0.9722    
(3)-7 建物等に帰属する純収益
項  目 査 定 額 算 出 根 拠
①建物等の初期投資額 30,500,000 円                          設計監理料率
  185,000 円/㎡ ×      160.00 ㎡ × (100% +   3.00 %)
②元利逓増償還率 0.0713        躯体部分        仕上部分       設備部分
  0.0579 ×  45 % + 0.0792 ×  40 % + 0.0901 ×  15 %
③建物等に帰属する純収益